Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.12.2017 13:30

Бокс-офис США продолжает разгадывать тайну Коко

Ситуация в бокс-офисе США напоминает затишье перед бурей. На прошлой неделе на экранах американских кинотеатров можно было посмотреть четыре десятка фильмов. К разочарованию прокатчиков, их суммарные кассовые сборы составили всего лишь $81,4 млн, что стало абсолютно худшим показателем в текущем календарном году. Долгожданный гром в бокс-офисе грянет уже через неделю, когда на первую строчку финансового рейтинга взойдут «Последние джедаи», ну а пока балом в американском прокате продолжает править пиксаровская «Тайна Коко».

За минувший уикенд сборы мультфильма просели на треть, но это не помешало ему сохранить за собой лидерство в бокс-офисе. Зрители занесли в копилку «Тайны Коко» еще $18,3 млн, благодаря чему суммарные кассовые сборы анимационного шедевра студии Pixar в США достигли $135,5 млн. Прекрасную выносливость мультик демонстрирует и за пределами Америки. К настоящему моменту лента Ли Анкрича и Эдриана Молины заработала в общемировом прокате уже $389 млн.



«Тайна Коко» стала всего лишь четвертым фильмом в этом году, которому удалось три недели подряд оставаться во главе финансового рейтинга. Ранее подобным достижением могли похвастать лишь «Сплит», «Форсаж 8» и «Телохранитель киллера». На прошлой неделе мультик добился сразу нескольких приятных достижений. Во-первых, он был назван Национальным советом кинокритиков США лучшим анимационным фильмом 2017 года. Во-вторых, получил сразу 13 номинаций на одну из главных наград в мире анимации — «Энни». Наконец, в-третьих, мультик достиг двадцатого места в списке самых кассовых фильмов североамериканского проката этого года.



Вторую строчку в бокс-офисе сохранил за собой супергеройский блокбастер «Лига справедливости», однако эта новость не слишком порадовала руководство студии Warner Bros. Кинокомикс потерял еще 42 процента зрительской аудитории и смог принести своим создателям только $9,6 млн. За 24 дня в американском прокате лента заработала всего лишь $212 млн, что является худшим показателем среди всех пяти фильмов киновселенной DC. К примеру, «Чудо-женщина» за аналогичный период времени опустошила карманы американцев на $318 млн. На счастье боссов WB, неплохую поддержку Бэтмену и компании оказывают зрители из других уголков земного шара. Мировые сборы фильма перевалили за $600 млн, что позволило студии с грехом пополам окупить его производственный бюджет.



В гораздо лучшем настроении встретили прошлый уикенд руководители студии Lionsgate, чья драма «Чудо» уже четыре недели подряд держится в тройке лидеров бокс-офиса США. За это время фильм Стивена Чбоски в несколько раз отбил свой скромный $20-миллионный бюджет. На сей раз зрители пополнили копилку картины на $8,5 млн, за счет чего ей удалось разменять отметку $100 млн в североамериканском прокате. В этом году подобного достижения пока что смогли достичь лишь 27 фильмов.



На четвертую строчку рейтинга взлетела комедия «Горе-творец», на счету которой оказалось $6,4 млн. Фильм Джеймса Франко не попал на пьедестал почета, но явно завоевал приз зрительских симпатий. Если каждый фильм из тройки лидеров бокс-офиса был представлен как минимум на трех тысячах экранов, то «Горе-творец» сумел навязать им борьбу, попав лишь в 840 американских кинотеатров. Фильм о создании печально известной ленты «Комната» уже успел получить множество восторженных отзывов в прессе, а также был включен Национальным советом критиков в десятку лучших кинопроектов 2017 года.



На одну позицию в топе-5 пришлось опуститься блокбастеру «Тор: Рагнарек», касса которого пополнилась на $6,2 млн. Потеря одного места в списке лидеров вряд ли испортила настроение боссам студии Marvel, ведь на прошедшей неделе третий фильм о приключениях громовержца из Асгарда наконец-то перешагнул за отметку $300 млн в американском прокате. В этом году по сборам в США он уступает лишь картинам «Красавица и чудовище», «Чудо-женщина», «Стражи Галактики. Часть 2», «Человек-паук: Возвращение домой» и «Оно».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
весь топ