Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.11.2018 19:39

«Оскар» уйдет с молотка

Некоторые деятели идут к премии «Оскар» годами и вынуждены отращивать патриаршие бороды, окунаться в ледяную воду и спать в трупах лошадей. Другие же могут стать обладателями заветной золотой статуэтки, просто имея на банковском счету шестизначную сумму. Как стало известно изданию Movieweb, калифорнийский аукционный дом Profiles in History готовится к проведению торгов, на которых будут выставлены реквизит и костюмы из знаменитых голливудских фильмов. Главными лотами аукциона обещают стать сразу три премии «Оскар».

Золотые истуканчики Академии кинематографических искусств и наук редко переходят в другие руки. В наши дни «Оскар» продолжает считаться главной кинонаградой мира, а потому многие обладатели этой премии никогда и ни при каких обстоятельствах не станут расставаться со своими статуэтками. Большинство оскароносцев являются весьма состоятельными людьми. Выставить какие-то награды на аукцион их может заставить лишь крайняя нужда. Даже в этом случае им будет довольно проблематично продать свой «Оскар», ведь в 1951 году Академия ввела правило, согласно которому лауреат ее премии обязан сначала предложить выкупить награду самой киноорганизации, и лишь затем выставить ее на открытые торги. Это правило спровоцировало несколько судебных дел, поскольку академики предлагают за статуэтки оскароносцев издевательски смешную сумму в один доллар.

По этой причине на крупные аукционы попадают исключительно «Оскары», которые были разыграны до 1951 года. Так, семь лет назад с молотка ушла золотая статуэтка Орсона Уэллса, завоеванная за работу над сценарием «Гражданина Кейна». Тогда главную награду в мире кинематографа оценили в $861 тыс. Рекордная цена киноприза была установлена в 1999 году, когда представители Майкла Джексона выкупили за невероятные полтора миллиона долларов «Оскар», выигранный создателями «Унесенных ветром» в категории «Лучший фильм года».



Грядущие торги вряд ли побьют этот рекорд, однако Profiles in History наверняка неплохо заработает на трех золотых истуканчиках. Одним из них станет «Оскар», завоеванный художниками-постановщиками «Сансет бульвара». С молотка также уйдут две награды, присужденные лучшим фильмам 1935 и 1947 годов. «Оскар» за картину «Мятеж на Баунти» выставляют на аукцион наследники кинопродюсера Ирвинга Тальберга. Ожидается, что эта статуэтка будет оценена в сумму от $200 тыс до $300 тыс. Награду за ленту «Джентльменское соглашение» предоставил пожелавший остаться анонимным клиент Profiles in History, который надеется получить по меньшей мере $150 тыс.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
весь топ