Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2019 17:11

Крэнстон и Харт покорили бокс-офис США

На протяжении трех недель «Аквамен» величественно возвышался над другими североамериканскими релизами, возглавляя финансовый рейтинг, и если бы все шло по плану, то и минувший уикенд (11-13 января) остался бы за блокбастером DC. Однако подножку фильму Джеймса Вана неожиданно подставил ремейк французской драмеди «1+1».

Лента «1+1: Голливудская история» дебютировала в прокате с отличным результатом $19,6 млн при том, что аналитики прогнозировали ей старт в пределах $10-14 млн. Потому Warner Bros. и не ожидала, что драмеди, прошедшая тернистый путь к большим экранам, сумеет что-то противопоставить «Аквамену». Что до ремейка «1+1», то он пылился на полке полтора года. Картина Нила Бергера стала жертвой скандала, разгоревшегося вокруг Харви Вайнштейна. В подвешенном состоянии оказалось немало проектов, дистрибьютором которых являлась компания именитого продюсера, и спастись удалось немногим. «Голливудская история» оказалась в числе счастливчиков: права на нее выкупила STX. Правда, для начала боссы студии попросили Бергера перемонтировать фильм, чтобы сменить рейтинг R на PG-13 для привлечения большей аудитории.

Многие удивлялись, почему STX выпускает подобный проект тогда, когда в прокате одновременно находятся «Аквамен», «Мэри Поппинс» и анимационный «Человек-паук». Другие же вопрошали, почему компания не продвигает «1+1» в число соискателей «Оскара». Однако STX утерла нос всем недовольным, и лента Бергера показала лучший старт среди фильмов студии.



Премьера «Голливудской истории» состоялась на фестивале в Торонто еще в 2017 году. Посетителям мероприятия комедийная драма понравилась, но за полтора года ее рейтинг на RottenTomatoes упал до 34%. Однако удачная рекламная кампания решила проблему сарафанного радио, и первые зрители поставили «1+1» высокий балл A. Среди положительных сторон ремейка можно выделить великолепную игру Брайана Крэнстона и Кевина Харта, благодаря которым фильм получился очаровательным. Однако Бергер и его команда сняли чуть ли не полную копию французского хита, что, конечно, не укрылось от взгляда рецензентов.



«Аквамен» довольствовался суммой $17,3 млн и вторым местом, зато упрочил за собой звание лучшего фильма кинематографической вселенной DC. Блокбастер Джеймса Вана в минувший уикенд перешел Рубикон — миллиардную отметку в мировом прокате. И если в США кинокомикс собрал довольно скромные $287,9 млн по сравнению с остальными лентами DC, то за пределами родных кинотеатров ему нет равных. Среди всех экранизаций комиксов издательства «Аквамен» с его $1,02 млрд занимает второе место — больше собирал только «Темный рыцарь: Возрождение легенды» ($1,08 млрд).



Остальные три места в топе-5 занимают проекты студии Sony. На третью строчку взобрался новичок проката — драма «Путь домой». Она завершила первые выходные на отметке $11,3 млн — весьма посредственное достижение для $18-миллионного бюджета. В 2017 году «Собачья жизнь» собирала куда больше ($18,2 млн), а вот «Макс» демонстрировал похожие результаты. Аналитики полагают, что картина Чарльза Мартина Смита пострадала от неудачной рекламы, а также от того, что ее сюжет очень схож с фильмом «Дорога домой: Невероятное путешествие». Критики отмечают клишированность и слабый сценарий «Пути домой», хотя один взгляд в глаза милой собачки растопит даже зачерствевшее сердце.



«Человек-паук: Через вселенные» продолжает вкушать плоды своего успеха на церемонии вручения премии «Золотой глобус». Мультик растерял всего 31% зрителей и положил в свою копилку дополнительные $9 млн. Сейчас его общий заработок составляет $147,8 млн, и в скором времени лента превзойдет результаты «Монстров на каникулах» ($148,3 млн), став таким образом третьей в списке самых кассовых мультфильмов Sony Pictures Animation. Студия настолько довольна своим новым творением, что даже подумывает о сольниках для героев «Человека-паука».



На пятом месте разместился триллер «Клаустрофобы», оставшийся без половины аудитории, что не помешало ему заработать еще $8,9 млн. За десять дней в прокате картина освоила $32,4 млн, что почти в четыре раза больше ее $9-миллионного бюджета. Любопытно, что за последние несколько лет вышло еще как минимум два фильма с подобным тайтлом. Один получил от российских локализаторов название «Квест», другой — «Клаустрофобия», но этим хоррорам не довелось покорить американцев, да и отзывы они заработали разгромные, в отличие от «Клаустрофобов».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
весь топ