Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.03.2019 16:28

Фонд Абрамовича поддержит российское кино

Первый в России частный Фонд развития кинематографа «Кинопрайм» планирует частично финансировать каждый год до 15 проектов, а размер инвестиций в него, по словам директора Фонда Антона Малышева, составит 6 миллиардов рублей за следующие три года.

Фонд был учрежден российским бизнесменом Романом Абрамовичем в феврале этого года. Он будет заниматься финансовой поддержкой отечественных кинопроизводителей, а также аниматоров. В настоящее время идет активный поиск инвесторов, тогда как список поступивших заявок уже превысил все ожидания учредителей.

Для получения поддержки Фонда заявка будет проходить три этапа: художественную оценку и оценку качества сценария, уровень интереса зрителей к жанру и сюжету, а также коммерческую оценку. Для этого в Фонде созданы три комиссии — редакторская, аналитическая и экспертная, председателем последней назначен оскаровский номинант Павел ЧухрайВор»). Заявки принимаются на протяжении всего года. Если проект будет успешным, то Фонд вправе потребовать часть прибыли с производителей.

На первых порах Фонд планирует финансировать проекты, работа над которыми уже ведется, а также те, которые находятся на стадии постпродакшена. По Уставу выделяться будет до половины стоимости сметы фильма. Первым проектом Фонда стала картина «Фея» лауреата Берлинского кинофестиваля Анны Меликян, завершающая трилогию, в которую входят фильмы «Русалка» и «Звезда».



На прошедшем во вторник брифинге Антон Малышев сказал: «Очень надеюсь, что "Кинопрайм" станет площадкой, которая объединит всех, кто хочет вложиться в российское кино». Ранее Малышев занимал пост директора Федерального фонда поддержки кинематографии.

Источник: РИА Новости
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
весь топ