Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.05.2020 18:02

Бренд, который не хочет «соответствовать». Даниле Козловскому — 35!

Некоторое время назад Данила Козловский был актером у всех на устах и абсолютно нарасхват. Переняв эстафету у Олега Меньшикова и еще не передав ее Александру Петрову, он из фильма в фильм, даже в проходных ролях, являл аудитории излучающего романтический оптимизм, целеустремленного, светящегося изнутри героя с румянцем на щеках — как раз такого, какого хочется видеть после череды погрязших в экзистенциальных кризисах мизантропов, пропивших глобус, потерявших веру, заблудившихся. Но в какой-то момент, по его же собственным словам, Данила решил нажать «эскейп» и освободиться от образа, который сотворили для него и под него продюсеры. Понял, что больше не хочет «соответствовать», а хочет двигаться туда, куда его тащит собственный драйв. Так в 2015 году случился сольный концерт на сцене Большого театра, а чуть позже еще один успешно реализованный и самый главный проект — семья. Подводить итоги этого заслуживающего уважения решения пока рановато, поэтому сегодня, в день рождения Данилы, пройдемся по вехам его карьеры, отметив самые важные — для зрителей и для истории кино.

Рождение легенды

Первой главной остановкой на пути к Олимпу стал для Данилы один из лучших театров мира, МДТ, и его художественный руководитель Лев Додин. Главный учитель, о котором в каждом своем интервью Козловский говорит с огромным уважением и любовью. На додинские спектакли с участием актера в Петербург приезжали театралы со всей страны, в том числе из Москвы, а сам Данила, даже уже спустя годы снимаясь в Штатах, готов был в любой момент все бросить и вернуться на улицу Рубинштейна, в случае если Лев Абрамович позовет его в новую постановку. Помимо бесценного опыта, накопленного под крылом живого классика, в МДТ Данила развил способность не сводить всю свою работу к выдающимся внешним данным.



Да, на первый взгляд кажется, что перед нами типичный герой-любовник, но в каждой своей роли, даже на втором плане, он выходит за рамки этого амплуа, придает своим образам резкости и остроты. И вот уже не смазливый альфа-самец, но молодой бог глядит со сцены в такие дали, какие смертные не увидят даже в телескоп. Петербургские театралы до сих пор с придыханием вспоминают «Короля Лир», «Вишневый сад» и «Гамлета» с участием Козловского, а коллеги по цеху — феноменальный трудоголизм нашего именинника, его абсолютное бесстрашие перед любыми партиями и заражающую всех вокруг энергетику.

Незасвеченный

Первой заметной работой в кино для Данилы стала роль Николая в «Гарпастуме» Алексея Германа-младшего. Режиссер искал молодого обаятельного, незасвеченного парня, хорошо играющего в футбол. А Козловский не только играл, но и с детства был страшным фанатом футбола, что потом выльется в его магнум опус — фильм «Тренер». Ну а пока Герман-младший смотрит на него на съемочной площадке и думает, что если этот парень сумеет пережить период секс-символа, из него вполне может получиться наш новый Олег Янковский. Уже в «Гарпастуме», вышедшем в 2005 году, видно, что Данила умеет и открываться, и смотреть куда-то внутрь себя, и пускаться в пляс, и окружать себя флером загадочности. В драме «Мы из будущего», после которой Козловского стали узнавать на улицах, он предъявил еще пару отполированных граней своего таланта: умение изображать и аристократическую стать, и агрессивную маскулинность. В «Весельчаках» надел женское платье и каблуки и в образе травести-артиста Людмилы Мохнатой спел Casta Diva, мотивируя себя мыслью «ну когда еще такое сыграю?».



И на самом деле, роли комедийные, как и отрицательные, почему-то обычно обходили его стороной. Поэтому особенно пикантно в списке киноролей Козловского смотрится ведущий кулинарного шоу из футуристической фантазии «Мишень» 2011-го. Весьма любопытное кино получилось, к слову, хотя не особо популярное. В неумелых актерских руках сюжетная линия мизантропа, который кидается в зрителей едой, могла бы обернуться банальной клоунадой. Однако Данила изящно оживил свою роль внутренними противоречиями героя, и она заиграла совсем уже другими красками, а актер добавил в свою фильмографию очередную строчку, которой можно гордиться. Среди других ярких работ Данилы Козловского стоит выделить роли в фильмах «Статус: Свободен», «Викинг», «Дубровский», «Экипаж», но если вы в последние годы не пребывали в криосне, вы и так слышали все эти названия.

Ходячий бренд

К началу 10-х Козловский стал брендом. Продюсеры, представляя свои проекты на питчинге в Министерстве культуры, заканчивали презентации словами: «А главную роль должен сыграть Данила Козловский!». И чиновники шутили, что его придется клонировать, потому что физически невозможно сниматься в десяти фильмах одновременно. Пока в Голливуде хорошо показавшие себя в авторских лентах актеры мигрируют в супергероику, в России они неизбежно примеряют костюмы героев реальных — космонавтов, правителей, великих спортсменов. Можно сказать, успех «Легенды №17» был предрешен: ностальгия по уютным 70-м, главные хоккейные битвы и Харламов, которого новое поколение уже не помнит, но благодаря Козловскому полюбило, сделали свое дело. И опять же совершенно программная роль советского эталона мужества и несгибаемости в умелых руках Данилы-мастера обрела новые смыслы, когда за всей этой плакатностью зрители увидели ранимого, способного к рефлексии, живого человека.

Знаковой для отечественной поп-культуры стала и экранизация романа «Духless». Такое кино из разряда герой нашего времени: когда-то им был Костик из «Покровских ворот», в 90-е правду искал Данила Багров, ну а нам достался циничный офисный повеса Макс. Не самый симпатичный персонаж, но в изображении Козловского хотя бы небезнадежный и с понятным развитием в продолжении: наверное, у каждого из наших читателей есть среди знакомых несколько таких Максов, которые однажды сунули галстуки в шредер и в сиквеле своей жизни укатили на Бали. Как результат трудов Козловского и команды за кадром — рекордные кассовые сборы и легкое недоумение Данилы: он-то делал ставку на «Шпиона» с его утопической Москвой и самоироничным потомком Фандорина, а народ повалил смотреть про себя.

Если хочешь сделать что-то хорошо...

...сделай это сам. С этой мыслью в голове Данила, всю жизнь мечтавший сыграть футбольного тренера, приступил к съемкам своего режиссерского дебюта, спортивной драмы «Тренер» 2018 года о провинциальном тренере, который сумел привести навязанную ему команду-аутсайдера к успеху. По его словам, это фильм не о футболе, это история мечты, «история поломанных людей, личностей, которые объединяются и, вопреки предназначенному ходу вещей, вопреки огромному количеству обстоятельств делают нечто, чего никто от них не мог ожидать».



Публика немного насторожилась, ожидая увидеть очередное патриотическое нечто, но расслабленно выдохнула, когда поняли, что для Данилы история и герои оказались важнее. Несмотря на некоторые простительные шероховатости, Козловскому-режиссеру удалось достичь приятного эффекта сопричастности в сценах матчей и не потерять драматического накала в моментах жизни вне футбольного поля.

Сам себе режиссер

Данила Козловский является одним из немногих российских актеров, который попробовал свои силы и в зарубежных проектах. Так, его можно увидеть в фильме «Академия вампиров», сериале «Викинги» в роли князя Олега, по некоторым версиям спасшего шестой сезон, и в «МакМафии». Но цели именно покорить Голливуд у актера нет. По его словам, ему этот вектор развития интересен только с той точки зрения, чтобы поработать с какими-то крутыми заграничными мастерами, но переезд в США в планы Козловского не входит.



Вообще, Данила неоднократно говорил, что несмотря на всю свою популярность и имидж, созданный ему отчасти продюсерами, отчасти самой публикой, он старается выбирать свой следующий шаг, режиссировать свою судьбу, ориентируясь в первую очередь на собственное чутье. И очередным тому доказательством стал его концерт в Большом театре. На представлении под исчерпывающим названием «Большая мечта обыкновенного человека» он исполнил шлягеры Фрэнка Синатры и других классиков американского джаза.

Он батя

У Данилы есть два брата. Когда они еще были детьми и жили с мамой и отчимом, родители решили направить неуемную энергию пацанов в правильное русло, и так Козловский оказался в кадетском корпусе. Там была и дедовщина, и культ слова «надо», но они научили его стойко переносить любые невзгоды, пахать как не в себя, жить в сапсане между Москвой и Питером, спать сидя, спрятав лицо в капюшон, и никогда не терять присутствия духа. Работавшие с ним коллеги напропалую восхищаются способностью Данилы влюбляться — в людей, идеи, задачи, и гореть, щедро раздавая жар другим и заставляя публику влюбляться в него в ответ.

Друзья любят вспоминать, как Данила раньше частенько сокрушался: «Мне 22, а я еще ничего не успел», «Мне 27, а ничего толком не сделал». Что ж, теперь ему 35, и в его фильмографии более 45 актерских работ, он сыграл Гамлета в театре, снимался в Голливуде и рекламных роликах у Мишеля Гондри, а также удостоился звания заслуженного артиста России и стал лауреатом многочисленных кино- и театральных премий. Сейчас актер застрял на карантине в Нью-Йорке, пишет посты в поддержку медиков, наслаждается обществом супруги Ольги Зуевой и недавно появившейся на свет дочки, о рождении которой он сообщил в своем инстаграме, сопроводив новость хэштегом #ябатя. Похоже, с режиссурой собственной жизни Данила Козловский справляется замечательно.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
весь топ