Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.06.2020 14:47

Умер Михаил Кокшенов

На 84-м году жизни скончался советский и российский актер, народный артист России Михаил Кокшенов. Об этом в социальных сетях сообщила поэтесса Любовь Воропаева. Причина смерти артиста не уточняется.

Родился Михаил Михайлович в 1936 году в Москве. Любовь к актерству была у него в крови: мать Кокшенова хотела стать актрисой, но свою мечту так и не реализовала. Маленького Михаила тоже притягивало кино, однако поступил он все-таки в Московский индустриальный техникум, где получил профессию геолога. Михаил Михайлович даже какое-то время проработал инженером, но в итоге страсть к лицедейству взяла верх. Кокшенова приняли в Театральное училище имени Б. В. Щукина, которое он окончил в 1963 году. Тогда же он начал работать в Академическом театре им. Владимира Маяковского, где задержался на три года. С труппой театра он объездил всю страну, но работу в нем пришлось оставить ради съемок в драме «Женя, Женечка и "Катюша"», где Кокшенов получил свою первую заметную роль.

Сниматься в кино Михаил Михайлович начал еще будучи студентом. В первых фильмах его имя даже не было указано в титрах. Полноценным дебютом для артиста стала роль в картине «Председатель». Впоследствии Кокшенову все чаще попадались комедийные образы. Актеру нравилось сотрудничать с режиссером Леонидом Гайдаем: он снялся в комедиях «Не может быть!», «Инкогнито из Петербурга», «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон Бич опять идут дожди», «Спортлото-82». Также в фильмографии Кокшенова можно найти ленты «Гараж», «Самая обаятельная и привлекательная» и многие другие, ставшие классикой отечественного кинематографа.



В 90-е годы Кокшенов попробовал себя в режиссуре, после чего все реже стал сниматься в чужих проектах. Всего же на счету актера имеется более 130 ролей и 15 режиссерских работ.

Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Михайловича Кокшенова.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
весь топ