Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.09.2020 18:00

И на дуде игрец: актеры-музыканты

Музыканты, снимающиеся в кино — не такая уж редкость в индустрии. Мы видим их на экране в камео или полноценной, а порой даже главной роли, и это нисколько нас не удивляет. А вот увидеть любимого актера на сцене у микрофона или с музыкальным инструментом в руках — зрелище куда более редкое. Кто же помимо успешной актерской карьеры не видит своей жизни без музыки?



Где, как не в рок-жанре, реализовать свои музыкальные притязания Джонни Деппу, который и в жизни выглядит как заправский представитель тяжелой музыки? Уже целых пять лет прошло с основания супергруппы Hollywood Vampires, в которой Депп делит сцену с самим великим и ужасным Элисом Купером и одним из величайших гитаристов Джо Перри, участником Aerosmith.



Что и говорить — троица сложилась как на подбор, достаточно взглянуть на фото, и сразу понятно, что парни на одной волне. В группе Деппу отведена роль и гитариста, и исполнителя вокальных партий. Поначалу коллектив записывал кавер-версии мировых хитов, но уже ко второму альбому записал и собственные песни. К слову, пару лет назад музыканты успели посетить Россию с концертами.





Тот случай, когда не знаешь, где заканчивается Джаред-музыкант и начинается Джаред-киноактер… Или наоборот? Джаред Лето может похвастаться успешной карьерой как на музыкальном поприще, так и в киноиндустрии. Вместе с братом Шенноном Лето выступает и записывает альбомы в рамках группы 30 Seconds To Mars, которая некогда из небольшого проекта стала одной из самых популярных групп альтернативной рок-сцены, а параллельно играет в кино роли ярких, нетривиальных персонажей. Впрочем, в последнее время как раз киношная сфера занимает большую часть времени Джареда, но поклонники надеются, что «Марсы» еще не раз прогремят на сцене и с новыми пластинками. Да и сами братья Лето давали понять, что о завершении творчества группы речи не идет.





Какой британский актер — и без музыкальных талантов? Хью Лори — яркий тому пример. За многолетнюю творческую деятельность на поприще ТВ, кино и театра Лори успел записать несколько альбомов сольного исполнения и в рамках проекта Band From TV, в котором играют музыканты все сплошь с карьерами на телевидении — отсюда и название группы. Сам Лори исполняет блюз, а вот «Парни из телека» играют кавер-версии на известные рок-композиции, а все полученные средства направляются на благотворительность. Кстати, их кавер на песню "You Can’t Always Get What You Want" группы The Rolling Stones, в котором Лори исполняет вокальную партию, некогда вошел в саундтрек одного из сезонов «Доктора Хауса».





Если уж мы заговорили о британцах, то невозможно не вспомнить харизматичного шотландца Питера Капальди, чей помпезный выезд на танке с электрогитарой в руках в одном из эпизодов «Доктора Кто» произвел фурор среди поклонников сериала: оказалось, что в юности Капальди был вокалистом и жарил на гитаре в панк-группе The Dreamboys, в которой, кстати, состоял и будущий телеведущий и актер Крэйг Фергюсон. Впоследствии ту деятельность он вспоминал со смущением («Ну какие панки будут называться "Dreamboys"?», — вопрошал Капальди в интервью), но, кажется, рокерская сущность осталась с актером навсегда. На протяжении всего девятого сезона «Доктора Кто» главный герой в исполнении Капальди то и дело брал в руки гитару, наигрывая разные мотивы, а сам актер в тяжелых ботинках и нескольких слоях футболок и толстовке, да с темными очками на носу, выглядел как настоящая рок-стар. Время от времени Капальди вспоминает юность и появляется на сцене в рамках разных проектов или благотворительных акций.





Музыкальная карьера звезды Голливуда началась даже раньше, чем в кино: в юности Торнтон играл на барабанах в коллективе Stone Cold Fever, а после состоял вокалистом в Tres Hombres. Затем актерская и сценарная деятельность захватила будущего обладателя премии «Оскар», где Торнтон добился немалых успехов, но уже более десяти лет он активно выступает и записывает альбомы в рамках им же созданной рок-н-ролл- и кантри-группы The Boxmasters. Билли Боб Торнтон — один из тех актеров, который умудряется сочетать обе деятельности сразу. Впрочем, сам Торнтон говорит, что музыка была его первой любовью.





Всем кантри в этом баре! Звезда «Йеллоустоуна» и Телохранитель всея Голливуда с 2008 года выпускает в мир отборный и самый что ни на есть классический кантри-рок в рамках проекта Modern West. Впрочем, музыкальные притязания Костнера начались много раньше, еще в конце 80-х, когда параллельно с актерской карьерой он периодически выступал с группой на сцене. Однако первый студийный материал группы — полноформатный альбом Untold Truths — был выпущен именно в 2008 году. С этого момента можно начинать отсчет полноценной музыкальной деятельности Костнера, который знает толк в кантри — в 2012 году его группа попала на 14-ю строчку чарта Billboard в категории лучших кантри-альбомов.





Пожалуй, музыкальные таланты очаровательной Зои Дешанель отнюдь не являются секретом: актриса довольно часто поет в фильмах, в которых снимается. Но этим ее любовь к музыке не ограничивается — с 2008 года Дешанель записывает альбомы и выступает на мировых фестивалях в рамках дуэта She & Him вместе с продюсером и музыкантом Мэттью Уордом. На счету инди-поп коллектива числится даже выступление на всемирно известном ежегодном фестивале Coachella, а журнал Rolling Stone назвал их версию песни "The Christmas Waltz" одной из лучших рождественских песен всех времен.





Этот голливудский красавчик похищает девичьи сердца еще со времен своей прорывной роли в «Дневнике памяти», но знаете ли вы, что Гослинг — фронтмэн рок-группы Dead Man's Bones, музыкальной темой которой являются нечисть и хэллоуинские страшилки? Правда, коллектив был основан еще в 2009 году и успел выпустить только один альбом, однако сам Гослинг не объявлял о прекращении деятельности группы, которую он основал вместе с другом Заком Шилдсом. Так что, возможно, мы еще услышим что-то от миловидного парня, тяготеющего к мрачным темам в музыке. Не все же нам красочный «Ла-Ла-Лэнд» пересматривать, чтобы насладиться его музыкальными талантами.





В кино Джек Блэк некогда примерил роль бунтаря с электрогитарой в руках в картине «Школа рока», но этим принадлежность к музыке у Блэка отнюдь не ограничивается. В далеком 1994 году этот парень вместе с другом, актером Кайлом Гэссом основал довольно странный проект Tenacious D — так называемую сатирическую рок-группу. Критики юмора не поняли и окрестили проект вульгарщиной и абсурдистской смесью музыки и комедии, а вот публика оценила сатирические рок-песни странного дуэта, который и по сей день активно записывает новый материал и выступает вживую.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
весь топ