Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.12.2020 17:15

Бокс-офис США не расстается с Крудсами

Голливудские студии и раньше придерживали коней перед Рождеством, опасаясь выпускать новинки за пару недель до праздников, когда американцы заняты подготовкой к ним. В нынешней ситуации дистрибьюторы и вовсе не желают рисковать. Сейчас в США открыто около 40% кинотеатров, а на момент премьеры того же «Довода» эта цифра достигала 65%, так что аналитики серьезно сомневаются в том, что выпускать «Чудо-женщину: 1984» в таких условиях — хорошая идея. Ну а пока Диана, охотники на монстров и прочие личности, рвущиеся на большие экраны, отсиживаются в стороне, финансовую лямку североамериканского бокс-офиса тянут на себе старожилы проката и перевыпуски классики.

Пятерка лучших бокс-офиса США за 11-13 декабря выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 3
Добавил: $3 млн
Общие сборы: $24,3 млн
Просел/Поднялся: - (-32,2%)

Ввиду того, что никаких больших премьер в прошедший уикенд не ожидалось, семейка Крудс без труда сохранила за собой первую позицию. К счастью, падение анимационной ленты немного сбавило обороты, и на этот раз она лишилась за неделю не половины, а всего лишь трети аудитории. Мультик сумел превзойти результаты «Неистового» ($20,8 млн) и «Новых мутантов» ($23,8 млн) и таким образом стал вторым в списке самых кассовых релизов посткарантинного периода. Аналитики полагают, что если сиквел последует примеру последних «Троллей» и соберет в итоге около $90 млн, это будет успех.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $490 тыс.
Общие сборы: $1,4 млн
Просел/Поднялся: - (-30%)

Комедия Люка Гринфилда является подтверждением того, что порой отзывы критиков не оказывают существенного влияния на предпочтения киноманов. «Сводных братьев» рецензенты разнесли в пух и прах, но из всего, что готовы предложить прокатчики жаждущим зрелищ киноманам, последние выбирают пещерных людей и братьев, колесящих по пыльным дорогам Америки.

3. «Эльф». Перевыпуск




Неделя в прокате: 5
Добавил: $400 тыс.
Общие сборы: $1,5 млн
Просел/Поднялся: +3 (+27%)

Перевыпуск комедии с Уиллом Ферреллом в главной роли значится в расписаниях кинотеатров уже пятую неделю, однако в минувший уикенд фильм прибавил несколько сотен площадок и сразу же ворвался в пятерку лучших. В 2003 году критики еще считали Феррелла веселым и очаровательным, а сам «Эльф» заработал $222 млн при бюджете в $33 млн и с тех пор входит список фильмов, обязательных к просмотру перед Рождеством.

4. «Дичь»




Неделя в прокате: 5
Добавил: $315 тыс.
Общие сборы: $8,2 млн
Просел/Поднялся: -1 (-33,6%)

Ужастик Blumhouse уже полторы недели доступен на цифровых носителях и, по сведениям аналитиков, даже возглавляет списки фильмов, которые сейчас пользуются наибольшим спросом в формате так называемого видео по запросу. Тем удивительнее присутствие «Дичи» в топе-5 североамериканского бокс-офиса, да еще с потерями за неделю, не превышающими треть аудитории.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $268 тыс.
Общие сборы: $268 тыс.
Просел/Поднялся: - (-)

Замыкает пятерку лучших еще один представитель рождественской классики. Свой поход по кинотеатрам Гринч начал хуже того же «Эльфа», однако справедливости ради стоит отметить, что в запасе у последнего имелось в три раза больше киноплощадок. Примечательно, что до 2018 года «Гринч — похититель Рождества» был рекордсменом среди фильмов рождественской тематики по сборам в первый уикенд. Всего же в активе картины значилось $345 млн. К сожалению, добавить в копилку существенную сумму перевыпуск не сможет.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
весь топ