Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.01.2021 18:50

Пон Джун-хо возглавит жюри Венецианского фестиваля

Пона Джун-хо можно назвать завсегдатаем Каннского кинофестиваля: на Лазурном берегу состоялась премьера нескольких его фильмов, включая «Воспоминания об убийстве», «Вторжение динозавра», «Окча» и завоевавших Голливуд «Паразитов». Однако режиссер, который произвел настоящий фурор своей социальной драмой о классовом неравенстве, будет вручать коллегам вовсе не «Пальмовую ветвь», а «Золотого льва». Сегодня стало известно, что Пон Джун-хо возглавит жюри 78-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет в первые недели сентября.

Южнокорейский фильммейкер с энтузиазмом согласился на предложение организаторов фестиваля: «У Венецианского фестиваля долгая и насыщенная история. Для меня большая честь стать частью его прекрасных кинематографических традиций. Как председатель жюри и, что более важно, огромный киноман, я готов восхищаться и аплодировать всем картинам, включенным в конкурсную программу».

Художественный руководитель старейшего в мире международного кинофестиваля Альберто Барбера заявил, что Пон Джун-хо обладает одним из самых оригинальных голосов в современном кино: «Мы бесконечно благодарны за то, что такой страстный, внимательный и непредубежденный киноман согласился на сотрудничество с нашим фестивалем».



В 2019 году Пон Джун-хо покорил мир кинематографа и сердца синефилов. Помимо «Пальмовой ветви» и «Золотого глобуса», «Паразиты» удостоились премии «Оскар» сразу в четырех категориях. Кроме того, южнокорейский постановщик вошел в историю: «Паразиты» стали первым фильмом на иностранном языке, получившим главную награду Американской киноакадемии.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ