Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.01.2021 18:45

«Я очень редко грущу». Элайдже Вуду — 40!

После совершеннолетия вместо того, чтобы пойти в университет, он отправился в Средиземье. Он известен как хоббит Фродо и хулиган Зеленой улицы, как друг самого странного пса на свете и не менее удивительного холистического детектива в желтой кожанке. Вечно юный Элайджа Вуд с пронзительными голубыми глазами и нескончаемой любовью к кинематографу всегда выбирает роли, которые нравятся ему самому. Актер, прославившийся в раннем возрасте благодаря съемкам в культовой трилогии «Властелин колец», стал одним из немногих счастливчиков, которым удалось преодолеть проклятие одной роли. Элайджа с потрясающей легкостью вживается в образ обаятельных неудачников, работая над шоу, полными тонкого психологизма или веселого хаоса. Но уже в следующем проекте он, как по мановению волшебной палочки, перевоплощается в маньяков и психопатов.

Свою карьеру актер начал в раннем возрасте: первым человеком, заметившим талант совсем еще маленького Элайджи, стала его мать. Дебби Вуд решила направить неуемную энергию и артистичность сына в правильное русло. После переезда в Лос-Анджелес, модельной школы, всевозможных кастингов и эпизодической роли в фантастической комедии Роберта Земекиса будущее десятилетнего Элайджи оказалось предопределено. Картины с его участием выходили каждый год, и юный актер, выкладываясь на полную, работал в них наравне с такими именитыми коллегами, как Мэл Гибсон, Джейми Ли Кертис, Брюс Уиллис и Кевин Костнер.



Знаковым событием в жизни актера стали съемки в экранизации легендарного произведения Дж.Р.Р. Толкина, которой предстояло стать настоящим феноменом не только среди любителей фэнтези, но и во всем мире. Несмотря на невероятную популярность фильмов Питера Джексона, Вуд очень быстро смог избавиться от ярлыка милашки Фродо. Все потому, что актер никогда не боялся браться за нестандартные картины. По признанию самого Вуда, он любит самое разное кино: «Невозможно сравнивать одни фильмы с другими. Мой выбор чаще всего зависит от интереса творческого, а не финансового. Я всегда стараюсь делать что-то, чего не делал раньше».



Сегодня актеру исполнилось 40 лет, а его фильмография насчитывает больше сотни необычайно разноплановых ролей. Десятилетия работы в индустрии не смогли повлиять на его любовь к кинематографу. Элайджа любит обсуждать новинки в твиттере и постоянно расширяет кругозор, а его пристрастие к хоррорам и вовсе переросло в профессиональную деятельность. В 2010 году актер основал собственную кинокомпанию SpectreVision, специализирующуюся в основном на фильмах ужасов. К спродюсированным Вудом хоррорам относится, к примеру, киноадаптация произведения Говарда Филлипса Лавкрафта «Цвет из иных миров» и психоделический триллер «Мэнди», расхваленный критикам.

В честь 40-летия Элайджи Вуда команда Lostfilm предлагает вам поближе познакомиться с личностью талантливого актера, продюсера и диджея через блиц-интервью. Все-таки даже у звезд кино с армией поклонников есть свои слабости, мечты и любимые компьютерные заставки.

Какой период жизни был самым счастливым для вас?

Нынешний. Я занимаюсь тем, о чем мечтал: играю в кино и периодически выступаю в клубах в качестве диджея.



Чего вы боитесь больше всего?

Сам я не переживаю о возрасте, но меня пугает, что постареют мои близкие.

Ваше самое раннее воспоминание?

Мне тогда было три или четыре года. Мы жили в городе Сидар-Рапидс, и мои родители устроили семейную вечеринку. Я помню, что мама нарядила меня как маленького пажа. Я очень хотел в туалет, но боялся спросить взрослых и в итоге описался.

Какая черта вам больше всего не нравится в себе?

Наверное, лень.

А в других?

Невнимательность к окружающим.



Что занимает первую строку в вашем списке желаний?

Достаточно долго топ удерживала мечта поесть в испанском ресторане El Bulli, но потом я смог вычеркнуть ее из списка. Я всегда хотел съездить на Мальдивы, а еще ни разу не прыгал с парашютом. В моем списке все связано либо с путешествиями, либо с едой.

Ваша самая дорогая покупка, не считая недвижимость?

Аудиоаппаратура для дома.

Какая из вещей для вас самая ценная?

Моя коллекция виниловых пластинок. Еще я очень дорожу кольцом, доставшимся мне на съемках «Властелина колец». Такое есть у Энди Серкиса и Мартина Фримана. Питер Джексон подарил их нам за работу над фильмами.



Ваш любимый запах?

Я люблю как пахнет сразу после грозы.

Любимое слово?

Fuck.

Какая картинка стоит на вашем рабочем столе?

Я собираю в одну папку изображения из интернета, которые мне нравятся. Поэтому на заставке появляются самые разные картинки со всего мира.

Какой суперсилой вы хотели бы обладать?

Как-то я был в ресторане и заметил, что у одной очень красивой официантки необычный нос. Возможно, в детстве ее даже дразнили из-за него. Но эта отличительная черта делала ее внешность уникальной. Было бы очень круто иметь способность, благодаря которой я мог бы избавлять людей от комплексов, чтобы они гордились тем, что заставляет их чувствовать себя неуверенно.



Что заставляет вас грустить?

Эту эмоцию я испытываю очень редко.

Как думаете, кто сыграл бы вас в фильме о вашей жизни?

Дэниэл Рэдклифф. Люди часто путают меня с ним, а «Властелина колец» — с «Гарри Поттером».

Какого пристрастия вы стыдитесь?

Я люблю смотреть ромкомы.

Лучший поцелуй в вашей жизни?

Это было с моей тайной любовью, когда выяснилось, что она чувствует то же самое. Нет ничего приятнее, чем наконец раскрыть свои чувства и действовать по зову сердца.

Кого из знаменитостей вы хотели бы пригласить на ужин?

Я был бы рад посидеть и поболтать с Полом МакКартни.



Какую песню вы бы хотели услышать на своих похоронах?

Я точно знаю, что включу на своей свадьбе: "This Will Be Our Year" группы The Zombies.

Какой самый важный урок преподала вам жизнь?

Смирение.

Источник: The Guardian
Рубрика: Юбилей
Теги: интервью, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
110
Убить Билла
Kill Bill: Vol. 1 (8.20)
весь топ