Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.07.2021 16:00

Майкл Херст посетит блокадный Ленинград

Майкл Херст уже побывал на родине «Викингов» и заглянул в королевские покои «Тюдоров», а следующим пунктом назначения для сценариста и продюсера станет Ленинград, переживающий самое трагическое событие Второй мировой войны — 872-дневную блокаду. Херст адаптирует для малых экранов книгу «Ленинград» Анны Рейд, в которой автор, основываясь преимущественно на личных дневниках очевидцев, описывает, что происходило в блокадном городе.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, через два с половиной месяца после вторжения войск гитлеровской Германии в СССР. Жители города оказались в западне без еды, ресурсов и путей к отступлению. За время блокады погибло около миллиона людей — в основном от голода. Несмотря на то, что «Ленинград» — это, в первую очередь, история о жестокости и страданиях, в ней нашлось место для человеческой стойкости, милосердия и отваги. Ленинградцы защищали свои семьи, осажденный город и не забывали о культуре. В августе 1942 года в филармонии впервые прозвучала Симфония №7 Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.

«Голоса людей являются ключевым элементом реальной истории, и один из главных наших источников — дневники, которые вели многие жители, особенно, женщины, — отметил Херст. — Большинство главных героев проекта — женщины, но не потому только, что их роль в исторических событиях часто остается незамеченной или игнорируется, а еще и потому, что мужчины Ленинграда отправились на войну и погибли на поле боя. Остались только женщины».



Поддержку проекту оказывает компания Orangery Productions, принадлежащая российскому предпринимателю Алексею Кузьмичеву и его супруге Светлане.

Источник: Deadline
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
158
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire (8.00)
159
Изгоняющий дьявола
The Exorcist (8.00)
160
Убить Билла 2
Kill Bill: Vol. 2 (8.00)
весь топ