Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.11.2021 14:15

Сценарист «Богемской рапсодии» остался без дивидендов

Фабрика грез все реже и реже напоминает идиллическую картину. Сначала в Голливуде произошла пренеприятнейшая история вокруг блокбастера «Черная Вдова», когда Скарлетт Йоханссон обвинила студию Disney в потери части доходов из-за гибридного релиза картины. Теперь в мире большого кино грянул еще один крупный финансовый скандал.

Автор «Богемской рапсодии» Энтони МакКартен подает в суд на компанию GK Films, которая отказалась выплачивать дивиденды от проката картины. 50-страничный иск утверждает, что в 2015 году сценарист подписал сделку, по условиям которой ему полагались 5% от доходов фильма в прокате. Байопик завершил международный прокат на отметке $903,6 млн. Бюджет картины составил $52 млн. Согласно упрощенной схеме перераспределения доходов, половина сборов оседает у кинотеатров. Это значит, что фильм принес студии около $400 млн чистой прибыли (903,6/2-52).

Удивительно, но МакКартен не получил от этой суммы ни цента. Более того, студия утверждает, что создание «Богемской рапсодии» обернулось убытками в $51 млн. В 2016 году партнером GK Films и прокатчиком фильма стала компания 20th Century Fox. Голливудские мейджоры знают немало финансовых хитростей, которые позволяют скрывать дивиденды. Так, в свое время Warner Bros. объявила, что лента «Гарри Поттер и Орден Феникса» принесла $167-миллионные убытки при том, что собрала в прокате $938 млн.



Пока что иск направлен против GK Films, но инсайдеры не исключают, что в итоге МакКартен пойдет войной на корпорацию Disney, которая перекупила компанию Fox. Если Энтони поддержит Гильдия сценаристов Америки и дело получит широкий общественный резонанс, хитрым студиям и продюсерам придется умерить прыть в отношении бухгалтерских трюков.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
весь топ