Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.12.2021 20:00

Умер режиссер Жан-Марк Валле

Жан-Марк Валле, канадский режиссер и сценарист, умер на 59 году жизни. О его смерти сообщил продюсер Натан Росс: Валле скончался в своем доме недалеко от Квебека. Причина смерти не уточняется. Снятый режиссером «Далласский клуб покупателей» с участием Мэттью МакКонахи и Джаредом Лето был номинирован на «Оскар», а его сериал «Большая маленькая ложь» стал обладателем «Эмми» в 2017 году в категории «Лучший мини-сериал».

Жан-Марк Валле родился 9 марта 1963 года в Монреале. Будущий режиссер и сценарист изучал кинематограф в колледже при Университете Квебека в Монреале. Перед тем, как окунуться непосредственно в режиссуру, Валле занимался созданием музыкальных видео. В 1990-х годах он спродюсировал несколько короткометражных фильмов, получивших весьма хорошие отзывы.

Дебютным полнометражным кино Валле стал «Черный список», вышедший в 1995 году. В год выхода фильм стал самым кассовым в Квебеке и получил девять номинаций на премию «Джини». После успеха Валле переехал в Лос-Анджелес, где в 1997 году снял фильм в жанре вестерн Los Locos. Впоследствии он снял «Молодую Викторию», «Кафе де Флор», знаменитый «Далласский клуб покупателей», за который сам Валле был номинирован в категории «Лучший монтаж», «Дикую», «Разрушение», а также выступил режиссером и исполнительным продюсером сериала «Острые предметы».



«Жан-Марк выступал за творчество, подлинность и умение пробовать новое. Он был настоящим художником и щедрым, любящим человеком. Все, кто работал с ним, не могли не заметить его талант и видение», - говорится в заявлении Натана Росса о смерти Валле.
Рубрика:
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ