Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.01.2022 18:00

Что было после «Однажды в… Голливуде»?

В 2021 году Квентин Тарантино довольно неожиданно выпустил новеллизацию своего фильма «Однажды в... Голливуде». Но, как это и положено такому мастеру, он не просто перенес сценарий в новую обложку, а значительно расширил вселенную своей же картины и добавил в книгу множество сцен, которые так и не попали в финальный монтаж. О процессе работы над романом и о том, что же случилось с женой Клиффа Бута, Тарантино рассказал изданию Empire.

Мастера неожиданных сюжетных поворотов, Квентина Тарантино, казалось бы, невозможно удивить. Но вот реакция на его первый роман «Однажды в Голливуде» поразила легендарного режиссера и сценариста.

«Должен сказать, что особенно здесь, в Англии, реакция критиков была довольно положительной, — сказал Тарантино в лондонском отеле, куда он приехал на пару дней. — Честно говоря, я думал, что если у критиков появится возможность наброситься на меня, то они так и сделают. Но оказалось, что нет. Кажется, книга им понравилась. И, начиная новую главу своей карьеры, я буду рад любой поддержке, которую только смогу получить!».



Книжная адаптация его собственного оскароносного сценария полна сюрпризов, она расширяет и обогащает характеры Рика Далтона и Клиффа Бута, двух друзей, которые помогают Тарантино перенести нас в Лос-Анджелес конца 60-х. Ну а сам Квентин, как ему и положено, постоянно вмешивается в ход повествования, чтобы читатель не догадался, чем же в итоге все закончится, не дочитав книгу до самой последней страницы. Сам режиссер (или уже писатель?) рассказал о том, как создавался этот роман.



Подход

Несмотря на то что у него уже была довольно внушительная основа в виде сценария фильма, Тарантино писал свою книгу с особым подходом: «Я не думал, как именно я собираюсь адаптировать сценарий, пока не пришло время писать. Я надеюсь, у меня получилось раздвинуть границы истории, а не просто превратить фильм в прозу. Я был очень открыт. У меня была готовая структура, но в какой-то момент я понял, что перо должно само вести меня, пока я не создам что-то цельное. Там есть много совершенно нового материала, который я до этого не записывал. И там есть сцены, которые были в моем сценарии, но так и не появились в фильме, в той или иной степени».



Концовка

Одним из нововведений как раз стала концовка романа, рассказывать о которой мы, конечно же, не будем. Но в финале у Рика Далтона состоится разговор с развитой не по годам девочкой-актрисой Труди Фрейзер (которую в фильме играет Джулия Баттерз). Тарантино на самом деле снял этот диалог и хотел завершить им третий акт картины, но потом понял, что лучшим решением будет оставить в финале сцену, которая переписывает ход настоящей истории: «Ночь убийства должна была стать эпилогом. Я даже думал о том, чтобы написать "эпилог" перед ее началом. Но потом мы решили, что это будет не эпилог, а третий акт».

Именно поэтому Тарантино решил убрать сцену с Далтоном и Труди: «Есть причина, по которой ее нет в фильме. Если бы мы показали эту сцену, то фильм, по сути, закончился бы, нам буквально пришлось бы начать все сначала». Однако в книге Тарантино оставил этот диалог, и, более того (маленький спойлер), поместил концовку фильма в середину романа, уделив ему всего полторы страницы. «Я почти с самого начала знал, что не буду включать ту концовку, которая есть в фильме. И это оказалось верным решением», — сказал он.



Тайна жены Клиффа

Одна из ключевых загадок фильма связана с тем, убил все-таки Клифф свою жену или нет. Тарантино значительно расширяет эту линию в книге и рассказывает о том, что Бут убил много людей за свою долгую жизнь, и одним из них… была его жена, разрубленная пополам выстрелом из ружья для охоты на акул. «В книге есть ответ на этот вопрос», — говорит Тарантино и рассказывает, что было дальше. Оказывается, Клифф, испугавшись, попытался удержать свою жену, чтобы та не развалилась до прибытия помощи. Все это время они разговаривают, прощают друг друга и даже расстаются… друзьями. Это настолько дико, что кажется, будто в кино никогда бы не показали подобного момента, но Тарантино считает, что справился бы и с этим: «[Студия спецэффектов] KNB разобралась бы с этой сценой. Я бы не использовал для нее компьютерную графику, точно вам говорю. Это было бы жутко и гротескно, но могло бы быть даже немного забавно. И вполне выполнимо».



Искупление

Что объединяет фильм и книгу, так это то, что Тарантино дает Рику Далтону, самовлюбленному актеру с биполярным расстройством, алкоголику, которого играет Леонардо ДиКаприо, второй шанс. В одной из глав Квентин даже рассказывает о том, что произошло с карьерой Далтона после событий книги: «Вы не знаете и половины. Вы знаете только два процента его карьеры. Я же знаю каждую серию каждого сериала, в котором он снимался. И тот момент, когда он остановился и ушел на пенсию. Что поделать, правило гласит, что история, которая начинается со слова "однажды..." нуждается в счастливом конце».

Источник: Empire
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
весь топ