Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.03.2022 13:30

Сэмюэл Л. Джексон: «Обладание ''Оскаром'' не добавит нулей в чеке»

В последнее время Американская академия кинематографических искусств и наук приняла массу непопулярных решений. Неудивительно, что в адрес организаторов «Оскара» звучит все больше и больше критики. Сегодня свое мнение о главной кинонаграде планеты высказал самый кассовый актер всех времен и народов — Сэмюэл Л. Джексон.

В этом году Джексон получит почетный «Оскар» за вклад в киноискусство. Актер уверен, что должен был брать заветного истуканчика в соревновательных категориях. Единственная номинация Сэма датируется 1995 годом, когда его выдвигали на «Оскар» за «Криминальное чтиво». «Я должен был бороться за ту награду, — заявил Джексон. — Еще обидней было в тот год, когда я остался без номинации за "Лихорадку джунглей", а на "Оскар" претендовали двое парней из "Багси". Помню, как мы с женой пошли на эту картину. Во время просмотра я не смог сдержаться: "Черт! Их номинировали, а меня нет?!"».

«Создается впечатление, что темнокожим актерам дают "Оскар" только в том случае, если они творят на экране гадкие вещи, — продолжил Джексон. — Вспомните хотя бы Дензела Вашингтона, сыгравшего продажного копа в "Тренировочном дне". У него столько крутых и по-настоящему вдохновляющих образов. Взять хотя бы "Малкольма Икс". Но нет... Вы даете награду за роль отвратительного типа в "Тренировочном дне". Думаю, я заслужил хотя бы одну статуэтку. К счастью, "Оскар" не добавляет нулей в чеке. Гонорар зависит от того, затащишь ли ты людей в кинотеатр. В этом смысле у меня всегда был полный порядок. Есть множество актеров с призами, но вы не сможете вспомнить ни одной фразы их персонажей. Я же стал тем, чьи цитаты печатают на футболках».



«Я поддерживаю идею создания категории для самых кассовых фильмов года, — добавил актер. — Пора давать "Оскары" популярным картинам. Разве не в этом смысл нашего бизнеса? "Человек-паук: Нет пути домой" собрал кучу денег и сделал то, что всегда требовалось от фильмов — привел зрителей в кинотеатры».

Джексон получит почетный приз Академии на специальном мероприятии, которое состоится 25 марта. Сама 94-я торжественная церемония вручения премии «Оскар» пройдет в ночь с 27 на 28 марта.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
весь топ