Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.04.2022 14:22

Дебютные проекты получат 100-процентную господдержку

В законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» появились важные изменения: теперь на 100-процентную господдержку в финансировании производства и дальнейшего проката смогут рассчитывать дебютные работы молодых кинематографистов — выпускников отечественных вузов, а также авторские анимационные работы и неигровые фильмы. Изменения в закон подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

До внесения изменений поддержка государством любых фильмов ограничивалась лишь 70% бюджета картины. Теперь же Министерство культуры РФ в отдельных случаях, прописанных в законе, может увеличивать размер финансирования до 100%. Например, полную господдержку в производстве и прокате получат выпускники федеральных вузов, отучившихся по специальностям «Режиссура кино и телевидения» или «Режиссура аудиовизуальных искусств (по видам)». Главное условие оказания такой помощи: проект должен быть дебютным, то есть первым. Он может быть как игровым, так и анимационным или документальным.

Кроме того, указанная господдержка распространяется и на авторов неигрового, научно-популярного кино. Также ее смогут получить создатели уникальных анимационных фильмов: такие проекты определены как «воплощающие творческий замысел при помощи оригинальной анимационной технологии и выдающейся техники исполнения».

Источник: Кино-Театр.Ру
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ