Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.06.2022 10:30

Джон Уильямс уходит из большого кино

На протяжении последних 50 лет голливудские блокбастеры невозможно представить без музыки Джона Уильямса. Похоже, композитор и дирижер завершает свою выдающуюся кинокарьеру. По словам британца, его последним фильмом может стать пятая часть «Индианы Джонса».

«В настоящий момент я работаю над "Индианой Джонсом 5" Джеймса Мэнголда, — сказал 90-летний маэстро в интервью Associated Press. — Харрисон Форд намекнул, что это может быть его последний фильм. Харрисон моложе меня, поэтому я подумал: "Если он собрался на пенсию, наверное, пора уходить и мне"». Судя по дальнейшему интервью, Джон продолжит писать музыку, но уже не для кино- и телеэкранов.

На счету Уильямса пять «Оскаров» и рекордные для композиторов 52 номинации на главную кинопремию мира. Более того, по последнему показателю он уступает лишь Уолту Диснею.



Уильямс оставит лазейку для возвращения в кино. По словам композитора, он бросит все дела, если ему предоставится шанс вновь поработать со Стивеном Спилбергом. Недавно Джон завершил запись музыки к полубиографической драме Стивена «Фабельманы». «Мы со Спилбергом работаем вместе почти 50 лет, — сказал Уильямс. — Кто знает, может мы разменяем второй полтинник. Стивен — мой дорогой и добрый друг. Нас объединяет богатая киноистория. Если он позовет меня в какой-то новый проект, я не смогу отказать».

Источник: Associated Press
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
67
()
68
()
69
()
70
()
71
()
72
()
73
()
74
()
75
()
76
()
весь топ