Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.09.2022 13:30

Умер Жан-Люк Годар

На 92-м году жизни скончался Жан-Люк Годар — франко-швейцарский режиссер, сценарист, продюсер, кинокритик и обладатель почетного «Оскара» за вклад в развитие кинематографа. Он был одним из тех, кто стоял у истоков французской «новой волны», а его фильмы оказали революционное влияние на мир кино.

Годар родился в Париже в 1930 году. Его родители были обеспеченными: отец работал врачом и имел собственную клинику, а мать происходила родом из семьи швейцарских банкиров. Свой путь в кинематографе Жан-Люк начинал в качестве критика. Вместе с соратниками он был завсегдатаем Французской Синематеки, где они наслаждались просмотром свободного американского кино, недоступного массовому зрителю. Бунтари бросили вызов традициям, отдавая предпочтение новаторским подходам, и стали снимать собственные фильмы. Так на свет появилась первая серьезная киноработа Годара — самобытная драма «На последнем дыхании» с Жан-Полем Бельмондо и Джин Сиберг в главных ролях. Бесконечные эксперименты, импровизации в кадре и за его пределами — все это принесло свои плоды. Годар превратился в одного из самых влиятельных режиссеров «новой волны».



Затем последовали «Маленький солдат», «Карабинеры», «Безумный Пьеро», «Две или три вещи, которые я знаю о ней», «Уик-энд». В них Годар исследовал социально-психологические проблемы, присущие французскому обществу того периода. Массовые волнения конца 60-х, в которых Жан-Люк принимал непосредственное участие, оставили отпечаток на его творчестве и пробудили в нем интерес к политическим фильмам, хотя режиссер никогда не боялся раскрывать в работах свои радикальные взгляды. В это же время Годар пытался отойти от культа, сформировавшегося вокруг его имени, — он снимал анонимно, в коллаборации с другими постановщиками и ориентировался на малобюджетные картины. В 80-е он вернется в мир большого кино и подарит зрителям такие ленты, как «Спасай, кто может (свою жизнь)» и «Имя Кармен».



Последним полнометражным фильмом Жан-Люка Годара стала документальная драма «Книга образов», в которой мэтр продолжил свои эксперименты над традиционным кино и в итоге получил Специальный приз жюри Каннского кинофестиваля.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
весь топ