Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.12.2022 22:52

Умер композитор Эдуард Артемьев

Мрачный год даже под занавес не желает оставлять нас без плохих новостей — сегодня на 86 году жизни скончался гениальный советский и российский композитор Эдуард Артемьев. Он умер в результате осложнений, возникших на фоне лечения бактериальной пневмонии. Думаем, музыка Народного артиста известна всем без исключения киноманам — он был автором саундтреков к лучшим фильмам таких больших режиссеров, как Никита Михалков, Андрей Тарковский, Карен Шахназаров, Вадим Абдрашитов и Андрей Кончаловский. Весьма плодовитый и невероятно талантливый композитор не только неустанно творил музыку и песни к фильмам, но и писал оперы, кантаты, сюиты и прочие произведения.

А начал свой путь он с экспериментов в электронной музыке. В 60-е Эдуард Николаевич познакомился с инженером Евгением Мурзиным, создателем одного из первых в мире синтезаторов. Так он и открыл в себе любовь к этому диковинному в СССР стилю, а позже ездил со своими композициями по различным международным конкурсам. Артемьев даже был президентом Ассоциации электроакустической музыки при ЮНЕСКО.

Однако широкую известность Эдуард Николаевич получил за работу в кино. Часто именно его музыка делала задумки великих режиссеров более выразительными и западающими в душу. Зрители, которые хоть раз видели картины «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Сибириада», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Родня», «Утомленные солнцем», никогда не забудут пронизывающие до глубины души мелодии Артемьева. Они угадываются с первых нот, а его авторский почерк стал визитной карточкой этих фильмов. Также композитор написал саундтреки к лентам «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» и «Курьер». Последние его работы, написанные для кино, можно услышать в «Легенде №17», «Белых ночах почтальона Алексея Тряпицына» и «Грехе».



Интересен еще и тот факт, что композиция Артемьева “О спорт — ты вечный прогресс” звучала на церемониях открытия и закрытия Олимпиады в Москве. А основная тема из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» в аранжировке играла на закрытии Игр в Сочи.

Мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Эдуарда Артемьева, который был одарен свыше, тонко чувствовал задумки больших авторов и становился сотворцом их лучших произведений. Это был композитор, который отдавал всего себя любимому делу, невероятно вдохновленный, преданный и влюбленный в музыку, которая останется с нами навсегда.
Рубрика:
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
весь топ