Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.02.2023 17:44

«Кинотавра» не будет!

Ресурс Бюллетень кинопрокатчика, ссылаясь на свои источники в Минкульте, сообщил, что отечественный фестиваль «Кинотавр» вряд ли состоится в этом году. Судьба фестиваля остается неясной, к тому же госфинансирование киносмотра не входит в планы министерства.

«Решение о проведении фестиваля "Кинотавр" и его дальнейшей судьбе принимается продюсерами и организаторами фестиваля, — говорится в последующем официальном комментарии ведомства. — Заявка на проведение фестиваля "Кинотавр" в 2023 году в Минкультуры России не поступала».

Кроме того, в своем комментарии Минкульт указал на тот факт, что данный фестиваль не является единственным мероприятием, и поддержку министерства смогут получить другие киносмотры.

«Кинотавр» ведет свой отсчет с 1990 года, когда продюсер Марк Рудинштейн провел первый смотр под названием «Некупленное кино» в Подольске. После успешного начала фестиваль сменил название и перебрался в Сочи, где и проводился в Зимнем театре вплоть до 2021 года. В прошлом году организатор фестиваля Александр Роднянский (признан иноагентом) отменил мероприятие из-за проведения Россией СВО на территории Украины.



Говоря о других фестивалях, Бюллетень кинопрокатчика отмечает такие смотры, как «Окно в Европу» (Выборг), «Новый сезон» (горнолыжный курорт «Роза Хутор»), а также «Зимний» (Москва), который впервые прошел в декабре 2022-го. Также стоит отметить фестиваль короткого метра «Короче» (Калининград), который с этого года включит в свою программу и полнометражные картины.

Источник: ИА InterMedia
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ