Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.02.2023 15:40

Спилберг вновь увлекся творчеством Кубрика

Порой Голливуд умеет удивлять зрителей, возрождая проекты, отправленные пылиться на полку много лет назад. Одним из таких неснятых, но получивших второй шанс фильмов станет мини-сериал Стэнли Кубрика о Наполеоне Бонапарте, а подарят ему такой шанс Стивен Спилберг и канал HBO.

Разговоры о возрождении идеи Кубрика начались еще десять лет назад, однако работа не сдвинулась с мертвой точки. Похоже, Спилберг и руководство HBO готовы принять этот вызов. Фильммейкер посетил Берлинале и в разговоре с журналистами упомянул проект о Наполеоне, который теперь примет форму мини-сериала, рассчитанного на семь эпизодов. Продюсированием шоу займутся сам Спилберг, Кристиана Кубрик и Ян Харлан.

Заняться «Наполеоном» Стэнли Кубрик планировал после выхода культового сай-фая «2001 год: Космическая одиссея». Идея заключалась в том, чтобы в деталях показать жизнь Наполеона Бонапарта. Кубрик серьезно готовился к съемкам: изучал книги, исторические документы, создавал эскизы. Впоследствии компания Taschen издала 800-страничную публикацию, содержавшую все наработки режиссера. Однако «Наполеон» так и не был снят. Для того времени задумка Кубрика оказалась слишком амбициозной и дорогостоящей. Сомнений продюсерам добавил провал в прокате драмы «Ватерлоо» Сергея Бондарчука, и в итоге Кубрик направил все свои усилия на создание «Барри Линдона», считающегося одной из вершин костюмированного кино.



Заявление Стивена Спилберга звучит многообещающе, однако неясно, на каком этапе находится работа над мини-сериалом HBO. Режиссер пока не определился, каким будет его следующий проект после «Фабельманов». Возможно, повезет именно «Наполеону», и зрители все-таки увидят эпичную сагу о взлете и падении французского императора.

Источник: Collider
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
весь топ