Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.09.2023 15:32

Умер Майкл Гэмбон

Сэр Майкл Гэмбон, чья выдающаяся актерская карьера началась с Национального театра Лоуренса Оливье и расширилась до ролей в «Поющем детективе» и франшизе о Гарри Поттере, умер в возрасте 82 лет.

В заявлении его жены леди Гэмбон говорится следующее: «Мы с глубоким прискорбием сообщаем о смерти сэра Майкла Гэмбона. Любимый муж и отец, Майкл мирно скончался в больнице в окружении жены Анны и сына Фергуса из-за последствий пневмонии. Майклу было 82 года. Мы просим вас уважать нашу частную жизнь в это тяжелое время и благодарим вас за слова поддержки и любви».

Гэмбон окончил школу в 15 лет и, в отличие от многих своих сверстников, не получил формального образования в театральной школе, а набирался опыта, выступая в любительских постановках. Он родился в Дублине в 1940 году, его отец переехал в Лондон и во время Второй мировой войны служил полицейским в резерве. После войны мать перевезла Гэмбона в Англию. Позднее они переехали в Кент, где в возрасте 16 лет юноша начал проходить инженерную практику на заводе Vickers Armstrong. Тогда же Майкл начал подрабатывать в любительском театре в качестве монтировщика декораций, а затем оказался и на сцене, начав с небольших ролей.

Среди знаковых экранных работ Гэмбона можно выделить роли в фильмах «Повар, вор, его жена и её любовник» Питера Гринуэя, «Сонная лощина», «Свой человек» и «Госфорд Парк». Киноманы помоложе помнят актера по образу профессора Альбуса Дамблдора в нескольких проектах поттерианы.

Обожаемый зрителями, обладающий мощной харизмой способной придать вес самому легкому материалу, Гэмбон оберегал свою личную жизнь и неохотно давал интервью. В 2004 году в беседе с журналистом Observer он сказал: «Я просто продолжаю работать и стараюсь держать рот на замке».

Источник: The Guardian
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
весь топ