Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.08.2026 20:50

Умер Тим Карри

Удручающая новость пришла из Голливуда: вчера скончался эксцентричный британский актер и блестящий мастер озвучания Тим Карри. Он полюбился тысячам зрителей по всему миру за роли душевных чудаков, безумных ученых и одного зловещего клоуна, еще до того, как современному поклению киноманов его представил Билл Скарсгард.

Тим Карри умер в своем доме в Лос-Анджелесе, что подтвердила его менеджер и давняя подруга Марсия Гурвиц. Точная причина смерти комика и обладателя шикарной мимики пока не называется, но, возможно, на это повлияли последствия обширного инсульта, перенесенного им в 2012 году. Тиму Карри было 80 лет.

Карри родился в графстве Чешир, Англия. С раннего детства он интересовался драматическим искусством, литературой и театром и, когда пришло время поступать в колледж, выбрал именно их для изучения в Кембридже и Бирмингеме. Он присоединился к постановке мюзикла «Рокки Хоррор», которая проходила в крошечном зале на втором этаже лондонского Королевского театра, затем продолжил участвовать в этой уморительной комедии с сексуальным подтекстом, когда она переместилась на более крупные лондонские площадки и на Бродвей, а потом сыграл главную роль, раскрепощенного доктора Фрэнка Н. Фертера, вместе с молодыми Сьюзан Сарандон и Барри Боствиком. «Шоу ужасов Рокки Хоррора» до сих пор считается гимном сексуальной свободе и принятию себя, а киноманы ходят на сеансы, переодевшись в любимых персонажей, подпевая заразительным текстам песен и швыряясь попкорном.



Сразу после «Рокки Хоррора» Тим продолжил успешную и разнообразную актерскую карьеру, стремясь отойти от эксцентричной роли, с которой его ассоциировали. Так в его фильмографии появились картины «Энни», «Самая плохая ведьма», «Охота за “Красным октябрем”», «Оскар» и «Три мушкетера». Одна из самых известных его ролей — каверзный портье в сиквеле комедии «Один дома», который донимал Кевина Маккаллистера своими подозрениями. А в 1990 году Тим смог вдоволь проявить свою злодейскую сущность, когда появился в образе ужасного клоуна Пеннивайза в двухсерийной экранизации «Оно», которую посмотрели более 37 млн зрителей. Он перевернул традиционный образ клоуна с ног на голову, используя низкий, хриплый голос и нью-йоркский акцент. «Моя задача заключалась в том, чтобы дать Тиму возможность проявить себя и не слишком ему мешать, — сказал режиссер «Оно» Томми Ли Уоллес изданию THR в 2017 году. — Он был похож на Робина Уильямса тем, как спонтанно импровизировал в этой роли».



После перенесенного инсульта Карри был прикован к инвалидной коляске, сильно ограничен в передвижениях и активных съемках. Тем не менее он продолжил работать в озвучании вплоть до своей смерти. Актер подарил свой экспрессинвый голос героям «Чудес на виражах», «Черного Плаща», «Бэтмена», «Русалочки», «Аладдина» и других анимационных проектов.

Источник: THR
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
Джентльмены
The Gentlemen (7.80)
218
300 спартанцев
300 (7.80)
219
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
221
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
222
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
223
Пипец
Kick-Ass (7.80)
весь топ