Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.07.2022 13:24

Госдума хочет запретить «облагораживание пороков» в кино

В Госдуме приступили к работе над новым законопроектом, который будет призван учредить общественные советы в театре, кино и на телевидении. Об этом сообщил Николай Бурляев, входящий в состав комитета по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений. Как отметил сам парламентарий, он не видит ничего плохого в термине «цензура», ведь «государство, заботящееся о будущих поколениях, имеет право иметь свою взыскательную критику и строгое суждение».

Положения нового законопроекта будут регулировать деятельность телевидения, театра и кино. В недалеком, но уже забытом прошлом существовали так называемые «худсоветы», которые определяли художественную ценность того или иного произведения, а также его соответствие идеологическим нормам. В них входили деятели культуры и члены партийных и государственных структур.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, деловые новости
Поделиться:
31.05.2022 19:00

Николай Басков окунется в киноиндустрию

Народный артист России, певец и актер Николай Басков намерен основать свою собственную кинокомпанию. Эта новость пришла от его пресс-секретаря Марины Наумовой.

«На самом деле, он мечтает снять кино, — сказала Наумова. — Вероятнее всего, он будет выступать в роли продюсера в своей кинокомпании, а также может там сыграть, потому что является профессиональным актером».
Читать полностью
Поделиться:
27.05.2022 13:15

У нас будет свой «Оскар», с коврами и пловом

Вчера на первом Евразийском экономическом форуме председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков выступил с предложением учредить Евразийскую киноакадемию, премия которой станет аналогичной заокеанскому «Оскару».

«Это должна быть дорогая премия, за которую должны биться, — рассказал Никита Михалков. — Учредителем кинопремии должна стать новая Евразийская киноакадемия. Главной наградой будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не фестиваль... Чтобы было понятно, скажу, что это будет "евразийский Оскар". В нем будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность».
Читать полностью
Поделиться:
13.01.2022 19:00

Кинопрокатчики считают убытки

Кинопрокатчики подводят неутешительные итоги за прошлый год, в котором отечественные кинотеатры недосчитались почти 15 млрд рублей прибыли по сравнению с 2019 годом. Так, кассовые сборы упали на 26,5 %, а посещаемость кинозалов — почти на 34%.

«В 2019 году кассовые сборы составили 55,4 млрд рублей, а в 2021 году — 40,7 млрд, — отметил глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. — Мы практически 15 млрд кассовых сборов недобрали. Из них половина — это доход кинотеатров (вторая половина принадлежит продюсерам и прокатчикам картин), но при этом примерно столько же денег приносят сопутствующие услуги — попкорн и газировки. Фактически, можно говорить о том, что кинотеатры недополучили примерно 15 млрд выручки. Это существенно».
Читать полностью
Поделиться:
31.12.2021 16:00

С Новым годом и Рождеством!

Если 2021 год и не ознаменовался полным возвращением к нормальной жизни, на которое мы все надеялись после странного 2020-го, все равно в нем было много такого, за что можно от души поблагодарить бравых сотрудников киноиндустрии. После изоляций и закрытий кинозалов фильмы, хоть и частично, вернулись домой. Вышли долгожданные и много раз откладывавшиеся премьеры, и мы снова смогли испытать весь спектр эмоций, который дарит искусство кино в уютных залах перед большим экраном.

Среди лент, которые наконец-то добрались до кинотеатров, были потрясающие блокбастеры, разросшиеся научно-фантастические эпики, роскошные мюзиклы, глубокие драмы с экстраординарными персонажами, головокружительные триллеры и выдающийся артхаус. Несмотря на все трудности и препоны, кино ожило и задышало, и это прекрасная новость. Весь год оно волновало и шокировало нас, заставляло плакать и смеяться, пугало и утешало, и в конечном итоге — вдохновляло на то, чтобы жить дальше, расправив плечи и не теряя надежды.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:
23.12.2021 15:00

Продюсеры попросили снять ограничения с кинотеатров

Отечественные продюсеры, прокатчики и кинопроизводители обратились к членам российского правительства с просьбой о смягчении санитарных норм в преддверии новогодних праздничных дней. Так, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов предложил упразднить прежние меры при наличии контроля посещения кинотеатров по QR-кодам.

«Продолжается пандемия и связанные с ней ограничения, к которым мы привыкли, — заявил Сергей Сельянов 22 декабря 2021 года. — Для работы кинотеатров, для сборов, для зрителей — это существенное ограничение. Мы поднимали этот вопрос на встрече совета по кино с председателем правительства Михаилом Мишустиным, и Татьяна Алексеевна Голикова как руководитель совета по кино тоже присутствовала. Мы были услышаны, я озвучил те ограничения, от которых хотелось бы кинотеатры избавить, они не логичны с нашей точки зрения».
Читать полностью
Поделиться:
31.12.2020 18:09

С Новым годом!

Уходящий год, скажем прямо, был очень странным, в том числе и для кинематографа. Если в январе-феврале мы еще заглядывали в график премьер, то к марту-апрелю все чаще стали изучать совсем другие графики — количества заражений, роста числа закрытых на карантин стран, эффективности противовирусных препаратов...

Но нельзя сказать, что 2020-й приносил только плохие эмоции. Иноземная зараза прогнала толпы туристов из культурных и прочих столиц, наши пожилые родственники оказались окружены заботой и теплом, множество офисных работников познали радость удаленки и у каждого из нас появилось время на то, чтобы пересмотреть свои приоритеты, отсечь лишнее и сфокусироваться на важном. И, конечно, нам всем спасибо скажет природа, которая за этот год настолько очистилась, что в комментарии на LostFilm вернулись запятые и сложносочиненные предложения.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:
11.10.2019 20:40

История одного волшебника. Памяти Марка Захарова

В Москве недавно простились с Марком Захаровым. Выдающийся режиссер, писатель, сценарист не дожил несколько дней до своего 86-летия. Не хочется уходить в сухую статистику его регалий и званий, о которых в последние дни и так сказано немало. Хочется еще раз выразить признательность за тот волшебный мир, который создал режиссер. Не так часто для нас, взрослых зрителей, снимают настоящие сказки.

«12 стульев» по роману Ильфа и Петрова, «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», созданные в соавторстве с Григорием Гориным, «Обыкновенное чудо» и «Убить дракона» по пьесам Евгения Шварца и также в соавторстве с Григорием Гориным. Он вывел для себя произвольный вариант бердяевской формулы «режиссура — система созидания того, чего не знает Бог». Для Захарова его профессия стала возможностью воздействовать на зрителя и на сознательном, и на подсознательном уровнях. «В глобальном и даже космическом аспекте режиссура есть строительство принципиально новой собственной динамической конструкции, до конца не подвластной логике зримых событий, обладающей гипнотической заразительностью с очень сильным воздействием на подсознание человека», — писал режиссер. Для зрителей же это было настоящим волшебством.
Читать полностью
Поделиться:
10.09.2019 15:03

Участники «Квартета И» станут заслуженными артистами России

Создатели и участники знаменитого «Квартета И» Камиль Ларин, Леонид Барац и Александр Демидов будут удостоены званий «Заслуженный артист России» 12 сентября в Российском фонде культуры, где министр культуры Владимир Мединский проведет церемонию награждения государственными и ведомственными наградами отечественных деятелей искусств.

«Получили с Камилем звания заслуженных артистов. Представляю, что было бы со мной десять лет назад, и пока не представляю, что со мной сейчас. Буду краток: рад! — поделился Демидов. — Дело уже в осознании лет, а не званий, хотя и это очень приятно!».
Читать полностью
Поделиться:
09.05.2019 12:31

С праздником Великой Победы!

Сегодня, 9 мая, мы хотим поздравить всех, а прежде всего наших дорогих ветеранов, с праздником Великой Победы! Этот день, являясь ярким и непреходящим символом героизма, мужества, стойкости и любви к Родине, стал священным для нашей страны и народа.

Долгое время, терпя неимоверные лишения и трудности, теряя друзей-сослуживцев, наши бабушки и дедушки приближали этот великий день, который для всех нас не просто историческая дата. Мы преклоняемся перед выдающимся подвигом, который совершил советский народ.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Всего: 153

Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
весь топ