Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Ольга Любимова

Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

13.12.2021 23:00

Умер Сергей Соловьев

Сегодня вечером стало известно, что в Москве после тяжелой болезни скончался кинорежиссер Сергей Соловьев. Глава Минкульта Ольга Любимова подтвердила новость о смерти Соловьева, выразив его близким соболезнования. Режиссеру было 77 лет.

Сергей Соловьев родился в Карелии 25 августа 1944 года в семье военного контрразведчика. В послевоенные годы их семья жила в Северной Корее, а в начале 1950-х Соловьевы вернулись в СССР, в Ленинград.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

19.03.2021 17:30

Дорогу авторскому кино

Отечественные зрители скоро смогут приобщиться к авторскому кино от российских режиссеров. Сделать это можно будет в кинотеатрах, которые открыли благодаря федеральному проекту «Культура». Заявление об этом сделала министр культуры РФ Ольга Любимова во время заседания профильного комитета Госдумы.

«В Фонде кино мы создаем свое прокатное направление, которое будет заниматься такими сложными релизами, сложными картинами, — рассказала глава Минкультуры. — В рамках нацпроекта у нас тысяча залов... Мы будем просить о том, чтобы в этих самых кинозалах помимо востребованных, кассовых фильмов, и российских, и зарубежных, эти картины крутились».
Читать полностью
Поделиться:

25.12.2020 16:06

Доля зарубежных фильмов не уменьшится на праздники

В преддверии новогодних праздников глава Минкультуры Ольга Любимова сообщила приятную для кинопрокатчиков и зрителей новость — министерство на этот раз не станет рекомендовать уменьшить количество зарубежных лент в новогоднем прокате в пользу отечественных.

«В этом году это было бы невозможно — сократить то, чего фактически нет. То, что осталось российское кино вообще в принципе в кинотеатрах — это заслуга и такая общая очень серьезная работа и профессионального сообщества, и министерства культуры, и департамента культуры, и правительства», — рассказала Любимова.
Читать полностью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ
13.12.2021
Умер Сергей Соловьев

Сегодня вечером стало известно, что в Москве после тяжелой болезни скончался кинорежиссер Сергей Соловьев. Глава Минкульта Ольга Любимова подтвердила новость о смерти Соловьева, выразив его близким соболезнования. Режиссеру было 77 лет. Сергей Соловьев родился в Карелии 25 августа 1944 года в семье военного контрразведчика. В послевоенные годы их семья жила в Северной Корее, а в начале 1950-х Соловьевы вернулись в СССР, в Ленинград. Будущий кинематографист с отличием окончил ВГИК (режиссерский факультет) в 1969 году. В том же году поступил режиссером на «Мосфильм», где работал до 1987 года. Его режиссерским дебютом стали экранизации рассказов Чехова. В 1975 году Соловьев снял судьбоносный для себя фильм «Сто дней после детства», в котором сыграла его будущая жена и муза Татьяна Друбич. За эту картину режиссер получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале. Начало перестройки в СССР прямым образом повлияло на советское кино, и Соловьев оказался в авангарде режиссеров, снимавших уходящую эпоху. Он буквально запечатлел ее на пленке для будущих поколений. Так появилась его знаменитая «Асса» (1987), затем «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989) и «Дом под звёздным небом» (1991). В саундтреки этих фильмов вошли песни советских рок-музыкантов: Бориса Гребенщикова («Аквариум»), Виктора Цоя («Кино»), Жанны Агузаровой («Браво») и других. Сергей Соловьев — лауреат множества премий, а также член жюри международных фестивалей, дважды был президентом Московского международного кинофестиваля и с 1993 года носил звание народного артиста России. На ММКФ в 2016 году он получил приз за вклад в мировой кинематограф. Соловьев также известен по таким картинами, как «Нежный возраст», «Чужая белая и рябой», «Анна Каренина». Он является автором многих театральных постановок, а также книг по истории кинематографа. Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Александровича Соловьева.... подробнее
19.03.2021
Дорогу авторскому кино

Отечественные зрители скоро смогут приобщиться к авторскому кино от российских режиссеров. Сделать это можно будет в кинотеатрах, которые открыли благодаря федеральному проекту «Культура». Заявление об этом сделала министр культуры РФ Ольга Любимова во время заседания профильного комитета Госдумы. «В Фонде кино мы создаем свое прокатное направление, которое будет заниматься такими сложными релизами, сложными картинами, — рассказала глава Минкультуры. — В рамках нацпроекта у нас тысяча залов... Мы будем просить о том, чтобы в этих самых кинозалах помимо востребованных, кассовых фильмов, и российских, и зарубежных, эти картины крутились». Плата за сеанс составит порядка 30-50 рублей. Таким образом, любители отечественного артхауса смогут посмотреть те фильмы, ранее которым дорога в кинозалы была заказана из-за финансовой невыгодности. В проекте будут участвовать картины, снятые при поддержке Фонда кино. Источник: ИА InterMedia... подробнее
25.12.2020
Доля зарубежных фильмов не уменьшится на праздники

В преддверии новогодних праздников глава Минкультуры Ольга Любимова сообщила приятную для кинопрокатчиков и зрителей новость — министерство на этот раз не станет рекомендовать уменьшить количество зарубежных лент в новогоднем прокате в пользу отечественных. «В этом году это было бы невозможно — сократить то, чего фактически нет. То, что осталось российское кино вообще в принципе в кинотеатрах — это заслуга и такая общая очень серьезная работа и профессионального сообщества, и министерства культуры, и департамента культуры, и правительства», — рассказала Любимова. В последние годы Министерство культуры взяло за правило рассылать накануне праздничных дней рекомендации для дистрибьюторов о сокращении доли иностранных фильмов в прокате. Данная инициатива принадлежала прежнему министру культуры Владимиру Мединскому, который утверждал, что это делается ради зрителей и отечественных кинопроизводителей. Ограничение количества показываемого зарубежного кино стало целым направлением в работе Минкульта. Источник: «Интерфакс»... подробнее