Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Томми Смит

Tommie Smith
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

01.04.2022 12:15

Олимпийский протест

Студии MGM, Participant и Macro расскажут об одном из самых известных моментов в истории Олимпийских игр: кинотриумвират повторит церемонию награждения победителей 200-метрового забега на летней Олимпиаде 1968 года.

Спринтерскую дистанцию с мировым рекордом выиграл американец Томми Смит. Его партнер по сборной Джон Карлос пришел к финишу третьим. Во время церемонии награждения американцы сняли обувь, надели черные перчатки и подняли вверх сжатые кулаки. В те времена такой жест ассоциировался с поддержкой движения Black Power, требовавшего больше прав и свобод для темнокожего населения США.
Читать полностью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
весь топ
01.04.2022
Олимпийский протест

Студии MGM, Participant и Macro расскажут об одном из самых известных моментов в истории Олимпийских игр: кинотриумвират повторит церемонию награждения победителей 200-метрового забега на летней Олимпиаде 1968 года. Спринтерскую дистанцию с мировым рекордом выиграл американец Томми Смит. Его партнер по сборной Джон Карлос пришел к финишу третьим. Во время церемонии награждения американцы сняли обувь, надели черные перчатки и подняли вверх сжатые кулаки. В те времена такой жест ассоциировался с поддержкой движения Black Power, требовавшего больше прав и свобод для темнокожего населения США. Акция на олимпийском стадионе в Мехико вызвала широкий общественный резонанс. Любопытно, что больше всего критики в адрес Смита и Карлоса высказывали американские журналисты и спортивные чиновники. Со временем отношение к скандалу в Мексике изменилось: сегодня многие жители США считают поступок атлетов одним из самых смелых политических заявлений в истории олимпийского движения. Постановкой спортивной драмы с лаконичным названием «68» займется Рашаад Эрнесто ГринСверхъестественное»). Источник: The Hollywood Reporter... подробнее