Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.01.2022 13:50

Юрий Никулин возглавил рейтинг самых узнаваемых советских актеров

Советский Союз распался три десятилетия назад, но зрители продолжают помнить и любить актеров того поколения. Об этом свидетельствуют итоги любопытного киноопроса, проведенного каналом «Мосфильм. Золотая коллекция».

Телесеть представила рейтинг самых узнаваемых звезд советского кино. Участникам опроса показывали фотографии и просили назвать имена изображенных на них актеров. Самым ярким оказалось наследие Юрия Никулина: легенду цирка и большого кино не смогли вспомнить лишь 3% опрошенных.
Читать полностью
Поделиться:

17.08.2020 19:56

Словами автора… К юбилею Олега Табакова

Сегодня народному артисту СССР, режиссеру, педагогу, общественному деятелю исполнилось бы 85 лет. Десятки ролей в театре, сотни — в кино, озвученные герои любимых мультфильмов, поставленные спектакли, «построенные» театры, написанные книги — Олег Табаков является признанной величиной в отечественной культуре. Об артисте наберется не одна сотня публикаций, а многочисленные ретроспективы творчества и биографические статьи выходят и по сей день. Сегодня хочется не пускаться в обязательные перечисления ролей и наград, а поделиться воспоминаниями самого Олега Павловича. Как же родился гений Табакова?

О корнях…
Читать полностью
Поделиться:

19.08.2019 16:11

Неутраченная актуальность: картине «Гори, гори, моя звезда» — 50

Сегодня свой полувековой юбилей отмечает фильм «Гори, гори, моя звезда» режиссера Александра Митты, трагикомическая история по сценарию Юлия Дунского и Валерия Фрида с блистательными актерами: Олегом Табаковым, Еленой Прокловой, Олегом Ефремовым, Евгением Леоновым, Нонной Мордюковой и Леонидом Куравлевым.

Александр Митта — одно из ярчайших имен отечественного кинематографа. Актер, режиссер, сценарист, талантливый литератор, один из звездных выпускников курса Михаила Ромма во ВГИКе, однокашник Шукшина и Тарковского. Все его фильмы не похожи ни друг на друга, ни на то, что снимали другие режиссеры. «Иначе у меня работа не шла. Если я видел, что передо мной кто-то снял похожее, было ощущение, что ешь еду, которую однажды уже съели. Мне интересно новое», — делился в одном из интервью Митта. Такой новаторской стала и лента «Гори, гори, моя звезда», аналогов которой в нашем кино, пожалуй, нет.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост
Поделиться:

16.02.2019 17:15

Владимир Машков решил, что «кина не будет»

Владимир Машков объявил о решении прервать свою актерскую карьеру. По словам народного артиста России, у него физически не хватает времени на съемки в кино. Он не сказал, на какой именно период прекращает работу на съемочной площадке, однако в этом году зрители гарантированно увидят его в двух фильмах: «Миллиард» Романа Прыгунова и «Герой» Карена Оганесяна.

Стоит напомнить о причине такого серьезного решения. Весной прошлого года, после смерти Олега Табакова, Владимир Машков возглавил основанный Табаковым театр «Табакерка». Естественно, работа в театре отнимает массу сил и времени, и он сделал очевидный выбор, сказав при этом, что собирается ставить новый спектакль. Также новоиспеченный худрук сообщил, что намерен выйти на сцену своего театра. На вопрос, планирует ли он в будущем снова сниматься в кино, 55-летний актер ответил, что не знает. «Кино — это тоже серьезная деятельность, нужно тратить много времени. Его у меня просто физически нет. Поэтому "кина не будет", электричество кончилось», — сказал он.
Читать полностью
Поделиться:

27.11.2018 22:08

Мачо-сибиряк

В 1997 году вышел фильм Павла Чухрая «Вор». История из жизни детдомовца Саньки, а по сути, роман бывалого зэка и одинокой женщины «с прицепом», произвела фурор на «Нике», собрав почти все главные призы, была номинирована на «Оскар», «Золотой глобус», премию Европейской киноакадемии и отмечена тремя призами на Венецианском кинофестивале. Точно так же эту картину отметили и сотни зрителей, и большинству из них в сердце запали отнюдь не сценарий и даже не режиссура. Опасно притягательный вор Толян со стальным голосом и хитрым прищуром, а именно исполнитель главной роли Владимир Машков, стал тогда объектом внимания тысяч поклонников кинематографа по всей стране. Невероятная харизма, пронзительный взгляд и такая ценимая нашим менталитетом маскулинность выгодно выделили его из множества молодых актеров. Стало ясно: в отечественном кинопантеоне появился новый герой. Сегодня же сумевшему за все эти годы лишь нарастить и приумножить градус своего обаяния герою исполняется 55 лет.

Читать полностью
Поделиться:

23.04.2018 12:26

Умерла Нина Дорошина

Печальное известие для всех поклонников советского и российского театра и кино принесло информационное агентство ТАСС. В Москве на 84 году жизни скончалась народная артистка РСФСР Нина Дорошина.

Нина Михайловна родилась 3 декабря 1934 года в подмосковном Лосиноостровске. В начале сороковых семья Дорошиных жила в Иране, а после окончания Второй мировой войны перебралась в Москву. Уже в школьные годы Нина начала играть в театральном кружке и принимать участие в любительских спектаклях. Неудивительно, что после окончания школы она твердо решила поступить в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

04.04.2018 20:38

Всенародно любимые роли Олега Табакова

Олег Табаков был человеком удивительного масштаба. Он из тех неутомимых актеров, кто стоял за созданием того самого советского кино, по которому ностальгируют, которое цитируют и ставят в пример нынешним режиссерам. При этом Табаков был с головы до пят предан театру. Играл в нем, руководил и вывел на сцену целую плеяду актеров, вставших в авангарде современной российской киноиндустрии — Владимира Машкова, Евгения Миронова, Сергея Безрукова. Его детище последних лет — театр своего имени, который начинался с небольшого московского подвала и вырос до одного из лучших в столице. У него вполне официальное, канцелярское название, но все его ласково величают «Табакеркой».

У Табакова так было все — по большой любви. И в театре, и в кино. Потому, когда начинаешь вспоминать самые яркие его образы, трудно остановиться. Шутка ли, 120 фильмов. Это и киноэксперименты Киры Муратовой, которая трижды приглашала Табакова в свои картины, и роли в советских хитах, таких как «Москва слезам не верит», и эпизоды в современных комедиях, которые спасены были от полного краха, пожалуй, одним его появлением.
Читать полностью
Поделиться:

12.03.2018 18:16

Умер Олег Табаков

На 83-м году жизни в Москве скончался актер театра и кино, режиссер, педагог, Народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Состояние его здоровья ухудшилось в конце ноября, тогда же артиста госпитализировали, и последние несколько месяцев врачи боролись за его жизнь.

Родился Олег Павлович в семье врачей в Саратове. Во время Великой Отечественной войны семье Табакова пришлось нелегко: отец ушел на фронт, мать работала в госпитале, а после войны родители и вовсе разошлись. Интерес к театральному искусству будущий артист начал проявлять еще в школьные годы, а окончательный выбор в пользу актерской профессии он сделал благодаря посещению кружка «Молодая гвардия» и наставлениям его руководителя Натальи Иосифовны Сухостав.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

03.06.2017 13:50

«Простоквашино»: перезагрузка

Казалось, что серия провальных ремейков и сиквелов всенародно любимых фильмов заставит деятелей современного российского кинематографа одуматься и оставить в покое советскую классику. Вместо этого продюсеры и режиссеры решили покуситься на святую святых – шедевры отечественной анимации. Как стало известно информационному агентству Интерфакс, компания «Союзмультфильм» объявила о старте работы над продолжением мультсериала о жителях деревни Простоквашино.

Пару лет назад студия «Союзмультфильм» едва не вступила в судебную тяжбу с компанией Danone, которая начала использовать персонажей знаменитого мультика в рекламе молочной продукции. Теперь стороны конфликта наконец-то пришли к мировому соглашению и решили объединить усилия в работе над новым анимационным проектом о Простоквашино. По условиям сделки, Danone вложит в производство 30-серийного мультсериала несколько сотен миллионов рублей и получит право использовать фрагменты из отдельных эпизодов в своих промо-кампаниях.
Читать полностью
Поделиться:

17.08.2015 13:02

Поздравляем Олега Табакова!

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует великолепный актер кино и театра, режиссер, талантливый педагог, народный артист СССР Олег Табаков. Родился Олег Павлович в семье врачей в городе Саратове. Еще будучи школьником, он начал посещать театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Те занятия сыграли для Табакова решающую роль в выборе будущей профессии.

В 1953 году Олег Павлович приехал покорять Москву. Его приняли сразу в два вуза — ГИТИС и Школу-студию МХАТ, но Табаков предпочел последний вариант, считая, что именно МХАТ является вершиной театральной педагогики.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 16

Telegram-канал

Топ 250
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
весь топ