Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.07.2023 20:00

Забастовки не помеха: программа 80-го Венецианского кинофестиваля

Еще две недели назад все только и представляли себе, какая выдающаяся публика, должно быть, соберется в этом году на Лидо на 80-м юбилейном Венецианском кинофестивале. Однако вскоре в Голливуде началась забастовка Гильдии актеров, и многие поклонники кино приуныли, ведь большинству актеров отныне запрещено посещать киномероприятия и рекламировать новые фильмы. Сегодня организаторы Биеннале огласили Основную программу смотра и тем самым обнадежили синефилов: несмотря на забастовки, голливудские фильмы будут представлены на фестивале, а списку соперников в борьбе за премию «Золотой лев» можно только позавидовать.

Возможно, если забастовки не закончатся, красная дорожка Венецианского фестиваля и будет пустовать по сравнению с предыдущими годами, но отдуваться на ней будут многие именитые режиссеры, не связанные по рукам и ногам обязанностями перед своей Гильдией. Так, в конкурсную программу Биеннале попали новые творения Брэдли Купера, Софии Копполы, Йоргоса Лантимоса, Майкла Манна, Дэвида Финчера и Авы ДюВерней.
Читать полностью
Поделиться:

13.09.2022 10:30

Элвис снова в моде

Одним из самых ярких и обсуждаемых фильмов этого года стал музыкальный байопик «Элвис». Не успели зрители насладиться картиной База Лурмана, как Король рок-н-ролла вновь спешит на экраны. На сей раз историей Элвиса Пресли заинтересовалась София Коппола.

В отличие от кинохита Лурмана, в фильме Копполы музыканту отведут роль второй скрипки. В центре сюжета окажется супруга Элвиса — Присцилла Пресли. София присматривалась к проекту довольно давно. Теперь в ее съемочном графике наконец-то нашлось свободное время, чтобы пересказать одну из самых известных любовных историй XX века.
Читать полностью
Поделиться:

07.12.2021 16:30

Эксперты выбрали лучшие сценарии XXI века

Важнейшую роль в успехе любой ленты играет ее сценарий. Гильдия сценаристов Америки (WGA) решила, что конец 2021 года — идеальное время, чтобы составить список лучших на данный момент киносценариев XXI века.

Западное и Восточное отделения WGA объединяют почти 25 тысяч профессиональных авторов. На их взгляд, лучшей сценарной работой текущего века является тест хоррора «Прочь». В 2018 году он принес Джордану Пилу премию «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий». Если принимать во внимание только топ-10, мнение Гильдии и Американской киноакадемии сошлось в семи случаях. Три участника первой десятки рейтинга, «Нефть», «Бесславные ублюдки» и «Помни», остались без «Оскара», но произвели неизгладимое впечатление на мастеров сценарного дела.
Читать полностью
Поделиться:

14.05.2021 19:30

Выйти из тени отца. К юбилею Софии Копполы

Режиссер и сценарист София Коппола, баловень судьбы, с самого своего рождения была благословлена и проклята на неизбежное сравнение со своим отцом, мэтром и создателем современной киноклассики Фрэнсисом Фордом Копполой. Передача профессии из поколения в поколение — дело привычное для Европы, но не столь популярное в Америке, где желание быть человеком, который сделал себя сам, перерастает в культурный императив.

Конечно, встречаются ситуации, когда дети идут по стопам своих родителей в мир искусства, и музыкальная династия Бахов — всего лишь один из ярких примеров. Однако мир еще не видывал такой крепкой и долгий любви, которую семейство Коппола питает к кино: Джиа Коппола, внучка Фрэнсиса Форда, — кинематографист вот уже в четвертом поколении. Судя по данным сайта IMDb, в кинобизнесе работает в общей сложности около 20 членов этой семьи: в список входит и Николас Кейдж, кузен Софии, и ее тетя Талия Шайр, неоднократно номинированная на «Оскар».
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

01.05.2021 18:30

Билл Мюррей: «Быть собой не так уж и просто»

В начале апреля на 36-м Международном кинофестивале в Санта-Барбаре (SBIFF) Биллу Мюррею вручили почетную награду Maltin Modern Master за выдающиеся заслуги в кинематографе, включая его работы в фильмах от «Охотников за привидениями» и «Дня сурка» до «Последней капли» и «Академии Рашмор». В общем, за все те проекты, благодаря которым легко понять, почему Билл стал легендой. Во время 90-минутной презентации, на которой были представлены многочисленные отрывки из картин с Мюрреем, и последующей беседы актер поделился своими мыслями и инсайтами насчет некоторых режиссеров, повспоминал о том, что привело его в профессию, рассказал, что думал о волосах Энди МакДауэлл на съемках «Дня сурка», о режиссерах Уэсе Андерсоне и Софии Копполе и о многом другом.

Вы представляли себя актером, когда только-только начали заниматься шоу-бизнесом?
Читать полностью
Рубрика: Интервью
Теги: интервью, персона
Поделиться:

24.09.2020 11:32

Джейсон Сигел и Грэйс Кауфман влюбятся в небо

Компания Apple начала собирать актерский состав для своей второй игровой картины, которую корпорация выпустит в сотрудничестве с американским дистрибьютором A24. К участию в романтической драме «Небо повсюду» (The Sky Is Everywhere) присоединились Джейсон СигелКак я встретил вашу маму») и Черри ДжонсЗащищая Джейкоба», «Рассказ служанки»). Ранее на участие в проекте согласилась Грэйс КауфманПоследний корабль»). Фильм основан на дебютном романе Джанди Нельсон — она же и займется адаптацией сценария. Съемки экранизации возглавит Жозефин Декер, режиссер биографического триллера «Ширли» с Элизабет Мосс в главной роли.

Сюжет сосредоточен вокруг стеснительной ученицы старший школы по имени Ленни, образ которой и воплотит на экране Кауфман. Жизнь героини в корне меняется после того, как умирает ее общительная и популярная сестра Бэйли. Ленни пытается справиться с утратой, умудряясь при этом влюбиться сразу в двух парней. Джонс сыграет заботливую бабушку Ленни, которая вырастила девочку вместе со своим сыном Бигом, роль которого исполнит Сигел. Биг — эксцентричный, влюбчивый и сострадательный дядюшка Ленни, который, несмотря на зрелый возраст, все еще живет со своей матерью, а работает в местной компании, занимающейся прокатом воздушных шаров.
Читать полностью
Поделиться:

21.09.2020 18:00

Билл Мюррей как образ жизни. К 70-летию человека-легенды

События, о которых будет поведано в этой статье, произошли в разное время в разных уголках Америки и кое-где еще. По просьбе главного героя его имя осталось сохранено. Из уважения к другим участникам историй все рассказано так, как было на самом деле. Когда жизнь дает тебе незаурядный актерский талант и упорство для достижения его достойной монетизации, то взамен приходится жертвовать многими земными благами в угоду напряженному звездному графику. Пресс-туры, промокампании, содержание целого штата персонала, обслуживающего твои интересы. Но один парень в Голливуде не согласился на такие условия контракта, изрядно сократив пункт «Права и обязанности сторон» и настояв на сохранении изначального крупного размера ложки для черпания радостей жизни.

Время подтвердило выгоду этой сделки. Поэтому взамен сухой и скучной подводке о том, что сегодня, 21 сентября, великолепный актер Билл Мюррей отмечает 70-летие, мы предложим устроить залпы конфетти и шампанского в честь целого культурного явления, вечного двигателя развлечений и массивного пласта городских легенд, именуемого Биллом Мюрреем. К почтенному юбилею Билл успел в равной степени обрасти заслугами и мифами, а его имя расщепилось на многочисленные фольклорные каламбуры вроде «Murray Christmas!» или «Bill You Murray Me?». Мюррей прекрасно обходится без агента и даже электронной почты, накапливая предложения о работе на автоответчике без четкого порядка разбора. Так что если вас зовут не Уэс Андерсон, Джим Джармуш или София Коппола, прорваться будет крайне затруднительно.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно
Поделиться:

01.08.2020 18:42

Красота по-мендесовски

Дверь в мир большого кино Сэм Мендес открыл, что называется, с ноги. Его первой полнометражной работой стала драма «Красота по-американски», и о таком дебюте многим фильммейкерам приходится только мечтать. В борьбе за премию «Оскар» лента обошла «Правила виноделов», «Зеленую милю», «Шестое чувство». Сам Мендес увез с церемонии статуэтку за лучшую режиссуру, да и в целом «Красота по-американски» взяла пять «Оскаров» из восьми возможных. Пожалуй, повторить подобный успех — задача для современных творцов практически непосильная.

Безусловно, на момент съемок «Красоты по-американски» Мендес не был зеленым юнцом, но на площадку он попал по воле случая. Тогда многие именитые режиссеры, включая Терри Гиллиама, Дэвида Линча и Майка Николса, отказались от проекта. Прошерстив список из пары десятков кандидатов, продюсеры в итоге остановили свой выбор на Мендесе, у которого за плечами имелся приличный опыт театральной работы. Влияние театра прослеживается во всех его фильмах: они полны драматизма, режиссер требует от актеров полной самоотдачи. Недаром картины Мендеса частенько фигурируют в списке номинантов на «Оскар» именно в актерских категориях.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

14.05.2020 19:12

Марк Дюпласс снимет фильм про стендап-комика

Экранизация может легко подарить книге вторую жизнь, показав уникальную историю широкой аудитории. Новости об очередной киноадаптации появляются каждый день: компания WarnerMedia купила права на еще одно произведение Стивена Кинга, а София Коппола создает сериал о первой женщине, получившей Пулитцеровскую премию. По соседству в новостной ленте расположился Марк Дюпласс, которого компания Village Roadshow Pictures пригласила в качестве режиссера для экранизации книги израильского писателя Давида Гроссмана A Horse Walks Into a Bar («Как-то лошадь входит в бар»).

Короткий роман, получивший в 2017 году Букеровскую премию, рассказывает о жизни стендап-комика, раскрывая ее подробности через события одного вечернего выступления. Во взаимодействии артиста с аудиторией, в вихре колких шуток возникает глубокая история, которая задевает всех присутствующих и приводит к ряду неожиданных и пугающих откровений о прошлом героя.
Читать полностью
Поделиться:

13.05.2020 18:06

София Коппола экранизирует роман об американской мечте

Режиссер «Трудностей перевода» экранизирует роман «Обычай страны» американской писательницы Эдит Уортон, первой женщины в истории, получившей Пулитцеровскую премию. София Коппола превратит «Обычай страны» в сериал для стримингового сервиса Apple TV+, став сценаристом и режиссером всех эпизодов телеадаптации.

В центре сюжета — Ундина Спрагг, простая девушка со среднего Запада, которая пытается найти свое место в жестоком мире Нью-Йорка. Девушка прокладывает путь наверх, в высшие слои общества, чередой замужеств, осуществляя тем самым американскую мечту. София Коппола заявила, что Ундина как сатирическое воплощение типа новой деловой женщины является ее любимой литературной антигероиней.
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3 4 5 6
Всего: 51

Telegram-канал

Топ 250
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
весь топ