Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.09.2020 19:16

Эстетика насилия. К юбилею Николаса Виндинга Рефна

Если после упоминания имени Николаса Виндинга Рефна первое, что приходит вам в голову — это молчаливый Райан Гослинг, рассекающий по улицам неонового Лос-Анджелеса под синтетические биты "Nightcall", спешим вас заверить: вы не одни. Однако творческий путь постановщика начался задолго до выхода неонуарного триллера «Драйв». Становление Рефна как кинематографиста можно поделить на три эпохи: датский период, английский период и американский период. До перехода на территорию преимущественно визуального повествования и работу со скрытыми подтекстами, которая делит зрителей на два противоборствующих лагеря — фанатов и ненавистников Рефна, режиссер снимал минималистичные драмы о маргиналах улиц, экранизировал историю жизни знаменитого британского заключенного и даже увлекался вопросами соотношения скандинавской мифологии и христианства.

Несмотря на разнообразие картин постановщика, которые расположились, казалось бы, в самых разных уголках жанровой карты кинематографа, их объединяет уникальный стиль Рефна, методы режиссуры и особое использование звука как неотъемлемой части повествования. Рефн не просто оборачивает медленный беспорядок образов в жанровое клише — он играет в конструктор из культурных брендов, каждый раз собирая из него нечто новое и простое, но опирающееся на классику.
Читать полностью
Поделиться:

10.10.2012 13:28

Сиквел «Драйва» превратился в спин-офф?

Несмотря на то, что на книжных полках давно красуется продолжение романа «Драйв» Джеймса Соллиса, по которому Николас Виндинг Рефн снял одноименный боевик с Райаном Гослингом в главной роли, сиквел самой картины не планируется. Хотя, как сообщает Playlist, режиссер не отрицает, что этот колоритный дядя с зубочисткой в зубах может появиться в одном из других его фильмов.

«Сиквела не ждите, — сказал Рефн,его точно не будет. Но сам персонаж может вернуться, правда, мы пока только играем с этой идеей. Посмотрим, что получится...».
Читать полностью
Поделиться:

02.06.2012 16:17

Автор «Драйва» о «Драйве 2»

Те зрители, которым пришелся по душе необычный боевик Николаса Виндинга Рефна «Драйв», с нетерпением ждут выхода сиквела. Зная об этом нетерпении, автор книги «Драйв» и ее продолжения Driven (в нашем прокате это будет, очевидно, «Драйв 2»), Джеймс Саллис, любезно согласился прокомментировать планы относительно сиквела в интервью The Independent. Спойлерофобам, правда, лучше держаться от этих комментариев подальше.

Действие второго романа разворачивается через семь лет после событий первого. Главный герой кардинально изменил свою жизнь, постарался забыть о своем криминальном прошлом, сменил имя, завел бизнес и даже невесту. Однажды, мирно прогуливаясь по улице, пара подвергается нападению двух мужчин, и пока Драйвер с ними расправляется, его невеста погибает. Прошлое вернулось, и теперь он должен снова стать тем, кем был, и повернуться к опасности лицом.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 3

Telegram-канал

Топ 250
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
весь топ