Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.06.2023 10:30

Пак Чхан-ук поработает на Netflix

Netflix заманил в свои сети одного из самых известных южнокорейских кинематографистов: к сотрудничеству с онлайн-гигантом готовится лауреат премии BAFTA Пак Чхан-ук.

Создатель культового «Олдбоя» выступит в качестве сценариста и продюсера ленты «Война и восстание». Зрители отправятся во времена династии Чосон и узнают историю двух друзей, которые оказались по разные стороны военного конфликта. Судя по предварительной информации, один герой окажется бывшим рабом и мастером восточных единоборств, а второй — его старым хозяином, ставшим одним из личных телохранителей короля Сонджо...
Читать полностью
Поделиться:

20.02.2023 10:30

BAFTA — 2023: победители

В Лондоне завершилась церемония вручении премии BAFTA, которая традиционно предваряет раздачу «Оскаров» и дает киноманам новую пищу для размышлений о том, кто же является фаворитом в гонке за главные награды Американской киноакадемии. Ведущими мероприятия в этом году выступили Ричард Э. Грант и Элисон Хэммонд.

Как и предполагалось, лидером по количеству статуэток стала военная драма «На Западном фронте без перемен». К церемонии она подходила с внушительным представительством в 14 номинациях, так что в итоговой победе фильма мало кто сомневался. По четыре премии взяли «Банши Инишерина» и «Элвис», а вот комедия «Все везде и сразу», которая только взяла главный приз Гильдии режиссеров Америки, на церемонии BAFTA осталась практически не у дел.
Читать полностью
Поделиться:

19.01.2023 19:00

BAFTA — 2023: номинанты

Британская академия кино и телевизионных искусств традиционно опередила американских коллег и уже объявила список тех, кто, по мнению организации, добился серьезных успехов на поприще кино в прошлом году. Еще несколько лет назад у представителей индустрии имелись вопросы к политике выбора номинантов и победителей BAFTA, но после ряда проведенных реформ Британская киноакадемия больше не подвергается критике. Стоит только взглянуть на свежий список номинантов: среди претендентов имеется немало новичков, впервые претендующих на премию, а наибольшее количество упоминаний получила драма «На Западном фронте без перемен».

Военный эпик хоть и входил в списки потенциальных номинантов, но едва ли кто-то мог предположить, что фильм сможет претендовать на победу сразу в 14 категориях. Немного отстали от него ленты «Все везде и сразу» и «Банши Инишерина» — у них имеется по десять шансов на победу. Стоит отметить, что британских киноакадемиков не слишком впечатлили громкие имена в титрах нового «Аватара» и «Фабельманов»: первый отличился только в нескольких технических категориях, а драма Стивена Спилберга может получить премию BAFTA лишь за лучший оригинальный сценарий.
Читать полностью
Поделиться:

29.05.2022 11:40

Канны в печали

В этом году международный Каннский кинофестиваль вернулся к старым добрым традициям, и почетные гости съехались на Лазурный берег в мае. Жюри под руководством французского актера Венсана Линдона как раз определилось с победителями 75-го юбилейного смотра.

Всего в Основной программе была представлена 21 картина, среди которых можно было найти работы как именитых, так и начинающих фильммейкеров. Свои новые фильмы привезли в Канны также победители предыдущих смотров. Один из прошлых лауреатов фестиваля, собственно, и забрал «Золотую пальмовую ветвь».
Читать полностью
Поделиться:

14.04.2022 18:20

Канны — 2022: Кроненберг, Серебренников и армагеддон

За время пандемии Каннский кинофестиваль утратил былой лоск, и более привлекательным для фильммейкеров выглядел Венецианский смотр, который, к слову, первым показал оскароносные «Власть пса» и «Дюну». Однако организаторы Канн намерены вернуть себе былую славу: в этом году гостей на Лазурном берегу ждут традиционно в мае, как в доковидные времена, а на суд жюри будет представлено множество амбициозных конкурсантов.

Стало известно, что в Основную программу 75-го юбилейного Каннского кинофестиваля вошли 18 фильмов, хотя в дальнейшем этот список может быть расширен. Состав жюри будет объявлен через несколько дней.
Читать полностью
Поделиться:

16.07.2021 21:30

Многоликий Дауни мл.

Роберт Дауни мл. официально распрощался с кинематографической вселенной Marvel, так что теперь у него есть время не только на новые продюсерские, но и на актерские проекты. Дауни мл. решил последовать примеру коллег по цеху и засветиться на малых экранах: он примет участие в съемках сериала «Сочувствующий», основанного на одноименном романе Вьета Тханя Нгуена.

Оригинальное произведение представляет собой триллер и кросскультурную сатиру о коммунистическом шпионе, который является наполовину французом, наполовину — вьетнамцем. События последних дней войны во Вьетнаме оборачиваются для главного героя изгнанием в США. Роман считают современной классикой военной прозы и часто сравнивают с трудами Франца Кафки, Джорджа Оруэлла и Джона ле Карре.
Читать полностью
Поделиться:

08.04.2021 10:17

Создатель «Олдбоя» расскажет о Вьетнамской войне

Пак Чхан-ук задержится на западном телевидении: за последние пару лет культовый южнокорейский постановщик снял мини-сериал «Маленькая барабанщица» и спродюсировал постапокалиптическую сагу «Сквозь снег», а теперь он согласился занять режиссерское кресло многосерийной экранизации романа «Сочувствующий» (The Sympathizer).

Книга Вьета Тханя Нгуена вышла в 2015 году, стала бестселлером и выиграла престижную Пулитцеровскую премию. Главный герой истории — неназванный северовьетнамский шпион, внедрившийся в ряды южан для подрывной деятельности. После падения Сайгона протагонист отправляется в США и становится консультантом на съемках масштабного голливудского фильма о Вьетнамской войне.
Читать полностью
Поделиться:

14.10.2020 19:12

Режиссер «Олдбоя» займется мистикой

Пак Чхан-ук, южнокорейский режиссер, знаменитый благодаря уникальному взгляду на одержимость, идентичность, жесткость и секс в фильмах «Олдбой» и «Служанка», «Порочные игры» и «Жажда», взялся за новый проект. Будущая картина называется Decision to Leave («Решение уйти»*) и основана на собственном сценарии фильммейкера, созданном совместно со сценаристкой Чон Со-ген («Служанка»). Съемки картины начнутся уже в этом месяце.

По сюжету полицейский расследует таинственное убийство мужчины, произошедшее высоко в горах. Главный подозреваемый, естественно, жена погибшего. Трудно предсказать, как будет развиваться расследование, но точно можно ожидать смешения ролей и всплеска эротической энергии между героями Пака Хэ-иляВторжение динозавра») и Тан ВэйВожделение»). Актерский состав также включает в себя Ли Чжон Хен, Хонг Кен-Пхо и Пака Ен У.
Читать полностью
Поделиться:

08.05.2020 11:50

Голливуд спасет зеленую планету

Американские продюсеры снова взялись за ремейки культовых азиатских картин. Компания CJ Entertainment приобрела права на англоязычную версию черной научно-фантастической комедии «Спасти зеленую планету!».

Оригинальный фильм вышел в 2003 году. Он остался практически незамеченным в южнокорейском прокате, но приобрел огромную популярность у зрителей и критиков из других стран. Картина заработала впечатляющие 90% «свежести» на Rotten Tomatoes и выиграла несколько престижных наград, включая Серебряного «Святого Георгия» Московского международного кинофестиваля.
Читать полностью
Поделиться:

17.03.2019 13:12

Мэттью МакКонахи ждут на Диком Западе

Онлайн-сервис Amazon готов реанимировать один из самых интригующих кинопроектов последнего десятилетия. Руководство стримингового гиганта приобрело права на вестерн «Разбойники из Рэттлкрика».

В свое время текст С. Крэйга ЗалераКостяной томагавк») угодил в Черный список лучших нереализованных идей Голливуда. В начале нынешнего десятилетия права на сценарий, носивший название «Разбойники из Рэттлборджа», выкупила молодая американская кинокомпания Red Granite Pictures. В 2012 году калифорнийская студия пригласила в режиссерское кресло фильма создателя легендарного «Олдбоя» Пака Чхан-ука, однако в итоге проект неожиданно угодил на полку.
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3 4 5
Всего: 42

Telegram-канал

Топ 250
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
весь топ