Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.02.2021 19:06

От больших ушей до «Унесенных ветром». К юбилею Кларка Гейбла

Прозванный Королем Голливуда, звезда «Унесенных ветром» Кларк Гейбл стал самим определением Золотого века Голливуда и легендой романтических отношений на экране и за сценой. Изначально ему было трудно пробиться в кино из-за больших ушей, но после заключения судьбоносного контракта с MGM Гейбл неоднократно снимался в одних фильмах с Гретой Гарбо, Джоан Кроуфорд и другими звездами того времени. Самыми кассовыми картинами актера считаются «Это случилось однажды ночью» и «Унесенные ветром», а его последняя работа, «Неприкаянные», стала также последней для Мэрилин Монро.

Уильям Кларк Гейбл родился 1 февраля 1901 года в Кадисе, штат Огайо. Его отец был фермером и бурильщиком на месторождениях нефти, а его мать умерла, когда Кларк был еще младенцем. Будущий актер бросил школу в 16 лет, чтобы пойти работать на завод по производству автомобильных шин в городе Акроне. Однажды вечером судьба привела его на спектакль, который так впечатлил молодого человека, что тот твердо решил стать актером. Его первой попыткой построить карьеру стала неоплачиваемая работа в театральной компании, но мечту пришлось на время отложить: в 1919 году умерла мачеха Гейбла, и он стал помогать отцу на нефтяных месторождениях.
Читать полностью
Поделиться:

11.06.2020 23:03

«Унесенные ветром» озолотили Amazon

Конгломерат WarnerMedia помог конкурентам, убрав из своего стримингового сервиса картину 1939 года «Унесенные ветром». На этой неделе компания решила временно удалить драму Виктора Флеминга на фоне массовых антирасистских протестов в США. Руководство заявило, что оскароносный фильм является «продуктом своего времени» и вернется в библиотеку после обсуждения исторического контекста, в котором он был снят, и того, как это повлияло на изображение в «Унесенных ветром» расистских стереотипов.

Однако мода на культурные чистки не помешала онлайн-гиганту Amazon предоставить зрителям возможность наслаждаться классикой кинематографа. И не зря: после исчезновения с указанного выше сервиса «Унесенные ветром» заняли первую строчку в списке бестселлеров на площадке Amazon.
Читать полностью
Поделиться:

11.01.2018 12:00

Темнокожая королева белого Голливуда

В последние годы церемонии вручения премии «Оскар» так много раз окружали различные расовые скандалы, что в Сети даже появился хэштег #OscarsSoWhite. Как сообщает издание The Hollywood Reporter, продюсеры Алисия Аллен и Аарон Маньяни решили рассказать зрителям о тех временах, когда темнокожим актерам Голливуда не приходилось надеяться на серьезную поддержку общества в вопросах дискриминации.

Продюсеры приобрели права на экранизацию книги Джилл Уоттс «Хэтти МакДэниел: Черные амбиции в белом Голливуде», которая рассказывает о жизни первой в истории темнокожей актрисы, удостоенной премии Американской академии кинематографических искусств и наук.
Читать полностью
Поделиться:

30.06.2014 20:15

Самые дорогие проекты в истории кино

Как сообщает Box Office Mojo, «Люди Икс: Дни минувшего будущего» опередили сиквел «Первого мстителя» в борьбе за звание самого кассового фильма этого года. Картина Брайана Сингера заработала в мировом прокате уже $713 млн. Блокбастеры «Дни минувшего будущего» и «Новый Человек-паук: Высокое напряжение», бюджет которых оценивается в $200 млн, стали самыми дорогими на данный момент фильмами 2014 года.

Журналисты портала Business Insider решили определить самые дорогостоящие и наиболее прибыльные проекты в истории кинематографа — с учетом инфляции.
Читать полностью
Поделиться:

27.04.2014 10:42

Топ 250. Вивьен Ли и «Унесенные ветром»

Продюсер Дэвид О. Селзник стоял в большом расстройстве среди декораций, изображающих горящую Атланту. Съемки в разгаре, а Скарлетт О'Хара все еще не найдена. Великие американские поиски актрисы на главную роль ни к чему не привели...

В это время сквозь толпу к Дэвиду проталкивался его брат, киноагент Майрон Селзник. За собой он тащил хрупкую темноволосую девушку. Когда они добрались до Дэвида, брат подтолкнул ее вперед и сказал: «Вот она, твоя Скарлетт. Она стояла перед Селзником — изящная, темноволосая с огромными глазами — и великий продюсер понял, что съемки спасены.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 5

Telegram-канал

Топ 250
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
весь топ