Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.11.2021 16:21

Вечные, монстры и высокая кухня: смотрите на этой неделе

На следующей неделе нас, если ничего не изменится, ждет частичное открытие кинотеатров, которые были отправлены на принудительные каникулы из-за очередного локдауна. Хорошая новость заключается в том, что одна из главных премьер ноября стартует в понедельник, остальные по традиции подтянутся в четверг. Речь идет о марвеловском блокбастере «Вечные», собравшем блистательный актерский состав и готовящемся порадовать нас яркими спецэффектами.

К нему в компанию затесались анимационные монстры из продолжения мультфильма 2017 года, новое творение артхаусного режиссера Апитчатпона Вирасетакула, хоррор про отключение электричества в одной из Лондонских больниц и драма про кулинарные способности красавца-мужчины в исполнении Николая Костер-Вальдау.
Читать полностью
Поделиться:

18.07.2021 10:30

Канны потребовали свежей крови

Во Франции завершил свою работу 74-й международный Каннский кинофестиваль. Из-за того что в 2020-м киносообщество осталось без смотра на Лазурном берегу, в этом году список фильмов, вошедших в Основную программу мероприятия, насчитывал 24 позиции.

Главная награда фестиваля досталась картине «Титан» француженки Джулии Дюкорно. Всего лишь во второй раз за историю Каннского кинофестиваля «Золотая пальмовая ветвь» достается фильму, снятому женщиной. Правда, не обошлось без конфуза: в своей вступительной речи в начале вечера глава жюри Спайк Ли случайно сказал имя победителя.
Читать полностью
Поделиться:

03.06.2021 21:40

Канны — 2021: Серебренников с гриппом и эротичные монашки

В прошлом году мир остался без Каннского кинофестиваля, но в 2021-м организаторы смотра намерены наверстать упущенное. Комитет Канн как раз огласил список фильмов, которые войдут в Основную программу и поборются за главный приз, «Золотую пальмовую ветвь».

Несколько участников кинофестиваля были известны заранее. Так, еще в прошлом году в Каннах должна была состояться премьера комедии «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"» Уэса Андерсона и эротической драмы «Непорочная дева» Пола Верховена. Они пролежали на полке целый год, но вскоре порадуют публику на Лазурном берегу. Обе картины попали в Основную программу Канн, равно как и музыкальная драма «Аннетт» от завсегдатая Канн Леоса Каракса. Лента о стендап-комике и оперной певице, чья жизнь кардинально меняется после рождения ребенка, откроет смотр, а главные роли в ней исполнили Адам Драйвер и Марион Котийяр.
Читать полностью
Поделиться:

01.04.2013 12:00

Тайский «Джо» Вирасетакун готовит новую медитацию

Новый проект под названием «Кладбище королей» будет перекликаться с картиной «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни», который получил главную награду на Каннском кинофестивале в 2010 году (рецензию на фильм от LostFilm.INFO можно прочитать тут). Это будет первая картина режиссера в полном метре после триумфа во Франции.

Апитчатпон Вирасетакун сейчас довольно сильно занят. «Уверен, что вы смогли бы назвать это передышкой, — говорит сорокадвухлетний режиссер The Hollywood Reporter на международном кинофестивале в Гонконге. — Я снимал короткометражные фильмы, был куратором и судьей на кинофестивале, делал некоторые инсталляции, а еще я воспитываю двух собак, что на самом деле отнимает много времени и сил». Апитчатпон сейчас находится в Гонконге на международной ярмарке кино Filmart, где представляет свой новый проект в надежде получить поддержку восточных торговых марок.
Читать полностью
Поделиться:

13.08.2012 13:18

«Девушка из ниоткуда» покорила Локарно

В минувшие выходные состоялся 65-й ежегодный кинофестиваль в швейцарском Локарно, который традиционно проходил на свежем воздухе, не площади Пьяцца-Гранде в центре города. В этом году жюри возглавлял независимый тайский режиссер, сценарист и продюсер Апитчатпон Вирасетакун, известный по картине-лауреату Канн-2010 «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни».

Он присудил «Золотого Леопарда» (и приз $92 000) галльскому режиссеру Жану-Клоду Бриссо за фильм «Девушка из ниоткуда».
Читать полностью
Поделиться:

21.06.2011 18:22

«Мартовские иды» настанут в августе

Политический триллер Джорджа Клуни «Мартовские иды» откроет Венецианский фестиваль, который по традиции стартует в последний день лета — 31 августа и продлится до 10 сентября. Об этом сообщил ресурс Deadline.

Главную роль в картине играет сам Клуни. Его герой — кандидат в президенты, губернатор Детройта Майкл Моррис. Картина основана на реальных событиях. Опорой сюжета послужила пьеса «Фаррагут-Норт», по названию станции метро в центре столицы Соединенных Штатов Америки. Действие разворачивается вокруг предстоящих президентских выборов. В 2004 году Демократическая партия заменила кандидатуру в президенты губернатора Вермонта Говарда Дина на сенатора-миллиардера Джона Керри, проигравшего в итоге Джорджу Бушу.
Читать полностью
Поделиться:

02.05.2011 21:20

Рецензия на фильм «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни»

28 апреля в российском прокате стартовала картина тайского режиссера Апитчатпона Вирасетакуна Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни. Фильм «разбавил», по общему признанию, скучную программу прошлогоднего Каннского фестиваля, за что и заслужил Золотую пальмовую ветвь. А «разбавить» было чем, поверьте!

Труднопроизносимое имя тайца, который предпочитает, чтобы его называли Джо, в мировом кинематографе зазвучало с начала нулевых. Вирасетакуна уже успели назвать «нашим всем» в авангарде кинопроцесса, причислить к «магическому реализму» и навесить титул «самого многообещающего режиссера современности». Работы Джо (так и хочется назвать его «неуловимым», и вы позже поймете, почему) всегда были обласканы европейскими кинофестивалями: Тропическая болезнь вошла, по признанию критиков, в число лучших фильмов нулевых; а Синдромы и век стал первым тайским фильмом, представленным в конкурсной программе Венецианского фестиваля. И вот первая крупная победа и как следствие – широкий прокат фильма про круг сансары, мистических обезьян, тамаринды, платоновскую Пещеру и призраков семейства дядюшки Бунми.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: , пост, рецензия,
Поделиться:

15.04.2011 13:05

Определились участники Каннского фестиваля

На специальной пресс-конференции в Париже была объявлена программа 64-го Каннского фестиваля, пишет THR.

Выборка состоит из 49 фильмов из 33 разных стран. На фестивале состоятся 44 мировые премьеры, в том числе, как мы уже сообщали, Пираты Карибского моря: На странных берегах 3D.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали,
Поделиться:


1
Всего: 8

Telegram-канал

Топ 250
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
весь топ