Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2022 12:00

Киноэксперты выбрали лучшие фильмы 90-х

Многие зрители и профессиональные критики сходятся во мнении, что 90-е были лучшим десятилетием в истории кинематографа. Студии еще не запустили конвейер по производству однотипных блокбастеров, сценаристы радовали свежими идеями, а первые фильмы с обилием компьютерной графики действительно поражали воображение. Известный зарубежный портал IndieWire решил составить рейтинг лучших картин той эпохи.

Киноэксперты проявили широкий кругозор. Обычно в подобные списки попадают исключительно американские фильмы, но в этот раз IndieWire проделал большую работу и вспомнил немало блестящих картин на других языках. Первое место досталось психологическому триллеру «С широко закрытыми глазами». Фильм вышел в прокат в 1999 году и получил смешанные отзывы в прессе. Приобрести лишние баллы в глазах составителей списка картине помог тот факт, что она стала последней работой великого Стэнли Кубрика. Режиссер и раньше славился перфекционизмом, а в случае с этой лентой он и вовсе обновил собственные рекорды по количеству переснятых дублей. В итоге съемки растянулись на долгие 400 дней.
Читать полностью
Поделиться:

16.11.2021 12:50

Баскетбольные мечты воплотятся в реальность

Лина Уэйте успевает не только сниматься в кино и сериалах, но и строить продюсерскую карьеру. Сегодня ее студия Hillman Grad Productions подписала контракт с телеотделом Warner Bros. Первым совместным проектом компаний станет сериал по мотивам знаменитой документальной картины «Баскетбольные мечты».

Лента 1994 года задумывалась в качестве короткометражки о чикагских школьниках Уильяме Гейтсе и Артуре Эйджи, которые грезили о карьере в Национальной баскетбольной ассоциации. В итоге съемки растянулись на несколько лет. За это время у создателей фильма скопилось 250 часов интервью и видео с тренировок. Финальный хронометраж составил 179 минут. Премьера документалки состоялась на фестивале «Сандэнс», где она завоевала приз зрительских симпатий. Хотя речь шла о неигровом проекте продолжительностью в три часа, картина пользовалась успехом в прокате и заработала в кинотеатрах внушительные $11,8 млн.
Читать полностью
Поделиться:

09.08.2013 19:29

Спайк Ли: 100 фильмов для будущих фильммейкеров

Уже в этом году Ли презентует долгожданный ремейк корейского триллера «Олдбой», а его вампирский проект «Blacula» на Kickstarter, стартовавший в конце июля уже собрал $250 тыс. из требуемых $1,25 млн. Кроме непосредственной работы в кино, разносторонний кинодеятель посвящает львиную долю своего времени преподаванию в престижной киношколе Нью-Йоркского университета.

Вот что он написал в сопроводительной речи к своему проекту на Kickstarter:
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 3

Telegram-канал

Топ 250
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
весь топ