Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.07.2018 17:01

Disney готовится к мировому доминированию

В конце прошлого года из Голливуда пришло известие о том, что империя Уолта Диснея готова приобрести несколько ценных активов корпорации Fox. Сделка века едва не сорвалась, когда в переговоры с Рупертом Мердоком вступили боссы компании Comcast, владеющей студией Universal. Чтобы вернуться за стол переговоров с владельцем Fox и отделаться от конкурента, руководителям Disney пришлось поднять свое предложение с $54,4 млрд до $71,3 млрд. Аналитическое издание CNNMoney делится любопытной информацией о том, почему Мышиный дом готов к таким огромным тратам.

По подсчетам финансистов, обладание студиями 20th Century Fox, Fox Searchlight Pictures и Blue Sky Studios позволит корпорации Disney класть в карман около 40 процентов от североамериканского бокс-офиса. Ближайшие конкуренты диснеевцев, Warner Bros. и Universal Pictures, будут ограничиваться 16 и 15 процентами соответственно.

Аналитики опасаются, что теперь боссы Disney начнут еще сильнее давить на руководителей сетей кинотеатров. В памяти поклонников важнейшего из искусств свежа скандальная история о том, как империя Диснея перешла дорогу Квентину Тарантино и его «Омерзительной восьмерке». С той поры студия стала вести еще более агрессивную политику в переговорах с киносетями. Если обычно голливудские мейджоры зарабатывают от 40 до 55 процентов от выручки с продажи билетов, то Мышиный дом заполучил 65% от кассовых сборов блокбастера «Звездные войны: Последние джедаи». При этом руководители кинотеатров были вынуждены подписывать кабальные контракты, по условиям которых они не имели права убирать фильм из главных залов в течение четырех недель.



Согласно другой точке зрения, сделка между Fox и Disney может принести киноидустрии больше пользы, чем вреда. Не исключено, что теперь ряд голливудских компаний перестанут соревноваться со студией Уолта Диснея в тратах и наконец-то начнут уделять больше внимания свежим идеям и качественным сценариям.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
весь топ