Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.11.2018 13:05

Неизбежный компромисс. Рецензия на «Богемскую рапсодию»

С музыкой Queen такое дело, что ее наличие в любом трейлере, фильме или рекламном ролике автоматически делает их крутыми. Долгожданный байопик Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия» на 80% состоит из музыки Queen, так что он, конечно, невероятно крут. И тем не менее войти в историю кинематографа ему не суждено: к загадке Фредди Меркьюри данный фильм имеет такое же отношение, как краткое содержание «Войны и мира» к роману Толстого. Однако есть как минимум четыре причины, по которым все же стоит увидеть «Богемскую рапсодию» на большом экране.

И первая — это исполнитель главной роли Рами Малек. Для человека, на протяжении нескольких лет изображавшего хакера-параноика в капюшоне, согласиться на роль Фредди Меркьюри уже было подвигом и проверкой на вшивость. К счастью, выданный ему кредит доверия Малек оправдал сполна. Хоть фронтмен Queen и объяснял, немного кокетничая, что секрет исключительности его голоса кроется в четырех лишних резцах, пел он явно не резцами, а своим большим сердцем, да что там говорить — каждой клеточкой тела. Его экстатические танцы были сродни конвульсиям, он выгибал спину, выпячивал грудь, вращал микрофон, как вертолет свои лопасти, и гарцевал по сцене так, будто пол — это лава. Пытаясь все эти движения заучить и повторить, можно было легко скатиться в карикатуру, но Рами Малек оказался из тех парней, чье шило стало его стержнем. Неизвестно, какому дьяволу продал душу этот актер, но в фильме есть моменты, когда Малек испаряется, как химера, и в кадре остается только Фредди во плоти. Разгоряченный, голосистый, живой.



Вторая причина — сюжетная линия про одинокого занзибарского мальчика. Такое ощущение, что Брайан Мэй со товарищи буквально лупили сценаристов линейкой по рукам, лишь бы те не понаписали лишнего. Текст в итоге получился почти стерильным — в нем нет ничего, о чем нельзя узнать из википедии. И теперь сложно сказать, то ли нас вероломно лишили какой-то важной правды о Фредди, то ли, наоборот, избавили от дешевых спекуляций на его эксцентричном досуге и изысканных утехах. Но и сквозь эту приторную корректность проглядывает тот самый непостижимый человек, что на публику пел "I want to break free" в женском парике и короткой юбчонке, а оставаясь один, щелкал выключателем торшера и хандрил с бутылкой крепкого. Откровенный расизм, гомофобия, осуждение родителей — лишь малая часть проблем, с которой пришлось столкнуться амбициозному гению на его пути, и эти мрачные тени не давали ему покоя.



Да, большую часть экранного времени Меркьюри ведет себя как суперстар — имеет право, чего уж там. Ровно то же можно увидеть в документальных съемках. Но чего не покажут архивные пленки, так это маленького занзибарского мальчика Фаруха, которому бывало так одиноко и грустно, что дрожал подбородок и в глазах стояли слезы. И не умел он договариваться с черной дырой в сердце иначе, кроме как коронным «Зовите факиров, карликов, гигантов, волшебников и... священников!». Кутил вопреки всему, «весело, добродушно, со всякими безобидными выходками». Но, как известно, иногда кураж — лишь форма безвыходного веселья. Такое видение Фредди Меркьюри стерильным уже не назовешь. Это интимный, теплый, любящий взгляд семьи на шкодливого, но обожаемого ребенка. Мэй говорит нам: да, наш сынок немножко хулиганил, но мы любили его любым. Брайан Мэй, Джон Дикон и Роджер Тейлор стали его семьей, и логично, что они не захотели трясти перед нашими носами полным двоек дневником и грязными штанишками. С этой точки зрения компромисс со сценарием был неизбежен.



Третья причина — это картинка. Любое концертное выступление Queen по качеству изображения и звука будет уступать снятому в 2010-х фильму. В «Богемской рапсодии» можно не только рассмотреть каждый волосок на самых выдающихся усах мировой рок-сцены и каждую капельку пота на точеном профиле, но и прогуляться за кулисами, охватить стадион «Уэмбли» взглядом Фредди, побывать в студии, где Queen в поисках новых музыкальных форм занимались настоящим шаманизмом с жестяными ведрами, вводя продюсеров в транс, шок и ступор. Формат киноленты делает нас соучастниками, а не сторонними наблюдателями. А поскольку большую часть фильма отснял крестный отец Людей Икс Брайан Сингер, можете ожидать от «Богемской рапсодии» «a kind of magic» вроде петуха, кукарекающего «Галилео!», и прочих приятных визуальных сюрпризов.

И наконец, главная причина посмотреть «Богемскую рапсодия» — грандиозный финал. Выступление Queen на благотворительном фестивале Live Aid воссоздано скрупулезно и с безграничной любовью, даже стаканчики Pepsi на рояле громоздятся в том же порядке. На этом мероприятии выступали сплошь звезды, но среди таких породистых лошадок, как Элтон Джон и Стинг, Фредди оказался волшебным единорогом. Все, мягко говоря, обалдели. Человек-оргазм, человек-кураж, который родился с микрофоном во рту и сам от себя млел так же самозабвенно, как млела от него публика, в тот летний день в 1985 году, воспарил на радугу и увлек за собой два миллиарда пылающих в экстазе душ (помимо 70 тысяч неистовствующих фанатов на стадионе, трансляцию смотрели телезрители в 170 странах мира). Спустя 33 года Рами Малек и компания напомнили всем о том, что, хоть Фредди с нами и нет, дорожку на радугу он протоптал, и пока у нас есть его голос и его музыка, будет и магия. Вот она — только руку протяни.

С одной стороны, если вся твоя жизнь проходит под рейтингом R, то снимать ее в PG, наверно, не совсем честно. С другой, это Фредди спел «but life still goes on», и возможно, кто-нибудь еще наберется мужества и сделает о нем фильм или мини-сериал, который мы заслужили.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
110
Убить Билла
Kill Bill: Vol. 1 (8.20)
111
Донни Дарко
Donnie Darko (8.20)
весь топ