Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.11.2018 15:47

Волшебники, влюбленные и Вампилов: смотрите на этой неделе

На будущей неделе наши кинотеатры заполонят фантастические твари из фэнтезийной вселенной, созданной совместными усилиями писательницы Дж.К. Роулинг и режиссера Дэвида Йейтса. Это значит, что все поклонники поттерианы наконец смогут увидеть своими глазами схватку Альбуса Дамблдора и темного волшебника Геллерта Грин-де-Вальда, о которой Гарри впервые узнал в поезде на Хогварст в первой книге серии, когда лакомился шоколадными лягушками в компании новоприобретенного друга Рона. В тени высокобюджетного блокбастера скромно притаились лауреаты Каннского кинофестиваля — драма Маттео Гарроне о беспрецедентной человеческой жестокости и мелодрама Павла Павликовского о беспрецедентной истории любви. Кроме того, прокатчики обещают, что выходящий на грядущей неделе хоррор «Оцепеневшие от страха» окажется самым страшным ужастиком этого года, а биографическая лента «Облепиховое лето» об Александре Вампилове раскроет некоторые загадки личности, жизни и трагической гибели знаменитого советского драматурга.

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Битва века

Действие сиквела фильма «Фантастические твари и где они обитают» развернется в Америке, Англии и Франции и стартует с того, что Геллерт Грин-де-Вальд начнет формировать свою злодейскую команду против немагических существ и грязнокровок. Нарушить коварные планы Геллерта суждено директору школы Хогвартс Альбусу Дамблдору, а помогать ему в этой миссии будет его бывший студент, магозоолог Ньют Саламандер. В образе молодого Альбуса предстанет Джуд Лоу, а Саламандера и Грин-де-Вальда вновь сыграют Эдди Редмэйн и Джонни Депп соответственно. Напомним, что фильмом «Преступления Грин-де-Вальда» франшиза не ограничится: пару лет назад студия Worner Bros. объявила, что киносерия будет представлять из себя пенталогию, и Йейтсу придется задержаться в режиссерском кресле.



«Фантастические Твари: Преступления Грин-де-Вальда»
Дублированный трейлер



В первых отзывах на картину можно найти много лестных слов про более мрачную атмосферу и более смелые сюжетные повороты, чем в первой части, также рецензенты отмечают удачный микс разных частей и атрибутов обширной мифологии поттерианы, что наверняка привлечет в кинотеатры олдскульных поклонников этой вселенной. Впрочем, независимо от благосклонности кинокритиков, скорее всего, «Преступления Грин-де-Вальда» соберут рекордную кассу и возглавят топ-5 бокс-офиса.

«Догмэн». Как страшно жить

Драма Маттео Гарроне, удостоившаяся двух наград Каннского киносмотра, повествует о спокойном и добром мужчине по имени Марчелло, который день за днем ухаживает за собаками в приюте, пока не оказывается втянут в уродливый мир криминала. Этот мир уродует и самого Марчелло, параллельно заставляя испытывать жуткий дискомфорт и зрителя. В основной программе фестиваля новая работа от режиссера нашумевшей «Гоморры» обзавелась репутацией самого жестокого и депрессивного конкурсанта.



Если вы все-таки решили пройти мимо зала, где в выдуманном мире сражаются два волшебника, и направиться на сеанс новой ленты о том, как страшно жить в мире реальном, приготовьтесь к обилию клаустрофобных ракурсов и грязных окраинных пейзажей, аморальных и до мозга костей порочных персонажей, а также к ругани, издевательствам, запугиваниям, унижениям и увлекательной метаморфозе обычного маленького человека в опустившееся и потерявшее всякие ориентиры ничтожество.

«Холодная война». Любовь вопреки

Еще один лауреат фестиваля в Каннах — черно-белый фильм от режиссера оскароносной «Иды» Павла Павликовского. «Холодная война», которую постановщик посвятил своим родителям, рассказывает о невероятной истории любви жизнелюбивой Зулы и молчаливого Виктора, которую они пронесли через годы, расстояния, политические барьеры и скепсис окружающих. Важную роль в картине играет музыка, которая представлена самыми разнообразными жанрами от джаза до народной и является одним из важных реактивов в бурлящей между главными героями пресловутой химии.



«ХОЛОДНАЯ ВОЙНА»
Трейлер



При всей простоте и даже банальности сюжета «Холодная война» завораживает искусной режиссерской работой, дрожащей эмоциональностью и вдохновляющим посылом. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм удерживает шикарный рейтинг 90%, а издание Time Out резюмирует, что это одна из самых ярких кинолент, которую вы когда-либо сможете увидеть в черно-белом исполнении.

«Оцепеневшие от страха». Страшнее страшного

От лидеров проката и фестивального кино переходим к жанру, который никогда не утратит свою популярность. Доказать, что на исхоженном вдоль и поперек поле ужастиков еще может вырасти диковинный цветок, нам попробуют аргентинцы. Судя по трейлеру «Оцепеневших от страха», эти ребята знают толк в крипоте. Ожившие детские трупы, кровавые отпечатки на кафеле, неестественно искривленные антропоморфные существа — тут есть от чего оцепенеть. Что касается сюжета, то он как раз будет вращаться вокруг группы людей, исследующих все эти странные паранормальные явления, вдруг откуда ни возьмись проявившиеся в их городке.



«ОЦЕПЕНЕВШИЕ ОТ СТРАХА»
Дублированный трейлер



Прокатчики обещают нам самый страшный фильм года, страшнее, чем все «Астралы» вместе взятые. В пользу ленту говорит также рейтинг 89% на «Томатах» и полные восторгов рецензии, в которых отдельно упоминаются тщательно проработанные отвратительные персонажи, уместные бу-моменты и то, как уверенно и виртуозно режиссер играет с темой неизбежности и неудержимости потусторонних гостей.

«Облепиховое лето». Чем закончилась утиная охота

Первый игровой полнометражный фильм о жизни и творчестве Александра Вампилова снимали в Петербурге, Кронштадте, Иркутске и на Байкале. Как признался исполнитель главной роли Андрей Мерзликин, он без раздумий согласился сыграть известного советского прозаика и драматурга, а для большей достоверности вооружился воспоминаниями современников. Чтобы сохранить на экране дух эпохи, создатели ленты не только перевезли производство ключевой сцены на Байкал, где и остановилось сердце Вампилова, но также с особым вниманием подошли к костюмам и декорациям.



«ОБЛЕПИХОВОЕ ЛЕТО»
Трейлер



Первые отзывы на картину не радуют: иркутские зрители, которые смогли увидеть «Облепиховое лето» до официальной премьеры, отмечают, что основная сюжетная линия (о том, как провинциальный автор пытается добиться признания, несмотря на цензуру и прочие препоны) постоянно теряется в ненужных побочных и не получает достойного развития, а диалоги выглядят натужными и бессодержательными. К чему на данный момент не смогли придраться критики, так это к игре Андрея Мерзликина.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
весь топ