Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.04.2021 10:10

Приквел «Властелина колец» установил финансовый телерекорд

В ноябре 2017 года корпорация Amazon выложила $250 млн за права на создание телевизионного приквела легендарной фэнтезийной саги «Властелин колец». Чуть позже в Сети прошла информация, что производство сериала обойдется по меньшей мере в $1 млрд. Сегодня стало известно, что компания Джеффа Безоса не обманула поклонников: шоу о Второй эпохе Средиземья окажется самым дорогим проектом в истории мирового ТВ.

Министр экономического развития и туризма Новой Зеландии Стюарт Нэш объявил, что стоимость первого сезона «Властелина колец» составит невероятные $465 млн. Проект обеспечил работой множество новозеландцев. В качестве благодарности местные власти поднимут для авторов сериала ставку налогового вычета — с 20 до 25 процентов. Таким образом последние покроют $116,25 млн бюджета за счет особого правительственного гранта иностранным кинематографистам.

«Властелин колец» станет самым амбициозным и дорогостоящим телепроектом в истории. Для сравнения, последний сезон сверхпопулярной «Игры престолов» снимался примерно за $100 млн. Нынешними рекордсменами считаются марвеловские телекомиксы «ВандаВижен» и «Сокол и Зимний Солдат», на создание каждого из которых ушло порядка $150-200 млн.



Любопытно, что общий бюджет кинотрилогии «Властелин колец» составил $281 млн.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
весь топ