Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.01.2022 12:58

Ушел из жизни Леонид Куравлев

Еще одну невосполнимую утрату понес отечественный кинематограф: в столице на 86-м году жизни скончался легендарный советский и российский актер Леонид Куравлев. Артист был госпитализирован в больницу из дома престарелых с пневмонией и подозрением на коронавирус в начале января, там же ему провели экстренную операцию на желудке. Затем у Леонида Вячеславовича зафиксировали серьезное поражение мозга, и его перевели в хоспис для оказания паллиативной помощи.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1953 году он попытался поступить во ВГИК, но провалил экзамены и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Вторая попытка в 1955 году оказалась успешной. Его дебютной работой в кино стала роль солдата Морозова в фильме «Сегодня увольнения не будет».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

25.08.2020 20:34

Чтобы чувствовали... К юбилею Георгия Данелии

Среди советских режиссеров-комедиографов имя Георгия Данелии стоит особняком. Смех в его картинах всегда шел рука об руку с щемящей душу тоской. Его фильмы стали отражением его самого — тонкие, элегантные, ироничные… Главному лирику отечественного кино сегодня исполнилось бы 90 лет!

Георгий Данелия родился в Тбилиси в семье военного инженера Николая Дмитриевича Данелии и режиссера Мери Ивлиановны Анджапаридзе. Вскоре после его рождения отца перевели в Москву, там и прошла почти вся жизнь режиссера. Данелия не раз называл себя коренным москвичом, но родину никогда не забывал. Пожалуй, главным доказательством этого стали его фильмы.
Читать полностью
Поделиться:

04.04.2019 17:13

Умер Георгий Данелия

Отечественный кинематограф понес очередную невосполнимую потерю. В Москве на 89-м году жизни скончался знаменитый режиссер и сценарист Георгий Данелия. Классик советского кинематографа был госпитализирован в одну из столичных больниц еще в конце февраля с подозрением на воспаление легких. К великому сожалению, врачам не удалось спасти его жизнь.

Георгий Николаевич родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. Уже через год его семья перебралась в столицу нашей родины. Мать Георгия работала на «Мосфильме», так что мальчик с юных лет приобщился к волшебному миру кинематографа. После окончания Московского архитектурного института Данелия пару лет проработал по профессии, однако в итоге творческие гены все-таки взяли свое. В 1956 году Георгий поступил на Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме». За время учебы в мастерской Михаила Калатозова он зарекомендовал себя в качестве невероятно одаренного рассказчика. Неудивительно, что сразу же после получения диплома его пригласили в штат столичной киностудии.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

30.08.2015 13:44

Ушел из жизни Михаил Светин

Сегодня на 85-м году жизни скончался актер театра и кино, Народный артист России Михаил Светин. Его госпитализировали неделей ранее с предварительным диагнозом «инсульт». Несмотря на перенесенную операцию и тяжелое состояние актера, врачи до последнего надеялись на лучшее.

Родился Михаил Семенович Светин в 1930 году в Киеве. Хотя сам актер неоднократно в своих интервью утверждал, что правильная дата его рождения — 11 декабря 1929 года, а в паспортном столе просто-напросто ошиблись. После окончания Киевского музыкального училища Светин решил попробовать свои силы на актерском поприще. Но Михаила Семеновича ждало разочарование: ему несколько раз отказали в поступлении в московский театральный вуз.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

25.08.2015 13:27

«Тостуемый пьет до дна!». Георгию Данелии — 85!

Сегодня исполняется 85 лет Георгию Данелии — культовому режиссеру, сценаристу и актеру, живому классику отечественного кино, чьи фильмы знает, любит и цитирует не одно поколение жителей нашей страны. Именно под его чутким руководством велись съемки картин «Я шагаю по Москве», «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!». Всего же в послужном списке Данилии 18 фильмов, в большинстве из которых он также был автором или соавтором сценария.

С миром кино семью Георгия Николаевича связывают крепкие узы: его мать работала на «Мосфильме» ассистентом режиссера и режиссером-постановщиком. Несмотря на это, Данелия не сразу пришел в кинематограф, а поначалу выбрал себе куда более приземленную профессию: после окончания Московского архитектурного института он устроился по специальности, архитектором. О том, что на «Мосфильме» открылись режиссерские курсы, Георгий узнал по чистой случайности, гуляя с другом и увидев газету, которую читал один человек в парке.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 5

Telegram-канал

Топ 250
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
весь топ