Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.05.2011 22:41

Три фильма о второй извилине

Учиться никто не любит, а в студенческие годы еще и не видит в этом никакого смысла. Перспектива шести часов на парах не самая радужная, тем более если накануне в общежитии отмечался день рождения первого и второго этажей. Тем не менее, есть и те, для кого учеба не проблема. Золотая медаль, красный диплом, почетная грамота, повышенная пенсия – в основном про них. И если в школе их называли ботаниками и заучками, в институте за… , то во взрослой жизни – гениями. Вот про них сегодня и поговорим.




Умница Уилл Хантинг

Уилл Хантинг (Мэтт Дэймон) – образец правильного сочетания ума и студенческого духа. Любит с друзьями пивка попить, за девушками поухаживать, подраться если что, да и вообще. Правда, никакой он на самом деле не студент, а работает на стройке, живет в маленькой квартирке с видом на асфальт, а его перспективы заканчиваются тем самым пивным баром. Но есть у парня преимущество перед своими друзьями – это его интеллект и память, которые кроме как феноменальными назвать нельзя. Да вот только пользуется Уилл своими мозгами в основном для того, чтобы перед девочками покрасоваться. Все меняется, когда ему удается решить уравнение, над которым бились все студенты Массачусетского Технологического университета. Его примечает преподаватель математики и хочет научить уму-разуму, но тот сразу не поддается (конечно, мало ли кто на улице пристанет). Все меняется, когда Уилл за случайный удар, нанесенный полицейскому, садится в тюрьму, откуда его вытаскивает тот самый математик. Но с условием: надо учиться и решать всякие там теоремы и гипотезы Ферма, Пуанкаре, Римана, Берча, Свиннертона-Дайера и прочие "детские" задачки. В итоге эта светлая голова додумалась до самого основного в жизни: все, что человеку на самом деле необходимо, – это любовь. Гениально.

Игры разума

Бывает, конечно, и так, что гениальность играет с тобой злую шутку. Вроде бы ты умный, решаешь задачи, которых еще мир не видывал, и женщины тебя любят (правда, непонятно за что). А мозги в это время возьми да разойдись в разные стороны. И тогда наверняка начнутся тебе мерещиться строго секретные правительственные задания, шпионы, перестрелки, чипы, вживленные в тело, и прочие X-Files. Горе от ума, ей-богу. Но вот именно в такую шизофреническую яму и попал герой нашего фильма Джон Нэш (Рассел Кроу). Началось все безобидно: в институте ему начал мерещиться его сосед по комнате. Нет, ну мало ли, что может в общежитии померещиться, но этим дело не ограничилось, и за ним приехали из Лэнгли. Благо хоть, что жена оказалась настоящей и смогла вовремя забить тревогу, а то наломал бы герой дров. К счастью, все закончилось благополучно: Нэш вместе с любимой прожил долгую и местами счастливую жизнь, получил Нобелевскую премию по экономике (если помните, за математику эту награду не присуждают), окончательно подружился со своими галлюцинациями и спокойно себе преподает в том самом университете. Согласитесь, Гениальный хэппи-энд.

Феномен

А иногда интеллект, что называется, сваливается как снег на голову. Вот Джордж Мэлли (Джон Траволта) работал себе механиком в какой-то средней американской деревне, поигрывал в шахматы и увлекался рассадой, и все шло своим чередом. Но однажды, в день, когда Джордж праздновал свой день рождения, что-то ударило ему в голову. И давай наш герой направо и налево мысли читать, заниматься телекинезом и учить иностранные языки за пятнадцать минут. А все ради чего? Конечно, ради любимой женщины, к которой раньше он и подойти не мог - стеснялся. Смекалка, конечно, не бицепс, особо не похвалишься, но, по крайней мере, стишок Пушкина прочитать можно наизусть – и все, романтика! Но счастье оказывается недолгим, когда выясняется, в кого же Джон такой умный вышел. Грустно, но чертовски Гениально.

Вот как получается: без интеллекта жить можно, а без любви – никак. Так что берем на вооружение наши три фильма, пару книжек по высшей математике и вперед – покорять вершины. Обе.

Приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
весь топ