Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.09.2012 13:24

В Санкт-Петербурге стартовал III Международный кинофорум

Вчера, 21-го сентября, в Санкт-Петербурге стартовал III Международный кинофорум, объединивший под своим началом четыре масштабных фестивальных проекта. Еще до официального начала мероприятия журналистов собрали на пресс-конференцию в Доме радио. Там в торжественной обстановке дирекция фестиваля презентовала обширную программу киносмотра.

Итак, XI Открытый санкт-петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол «Начало» и первый Международный санкт-петербургский кинофестиваль стартовали 21-го сентября.

22-го сентября в одном из павильонов киностудии «Ленфильм» состоится открытие XXII Международного кинофестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку».

24-го сентября стартует фестиваль «Виват, кино России!», который в этом году приобрел статус всероссийского.

Летом было выдвинуто предложение включить в состав киносмотра еще и Международный фестиваль стран Арктики «Северное сияние», однако по техническим причинам не удалось уложиться в положенные сроки, и открытие киносмотра перенесли на 11-е ноября.

По словам президента Международного кинофорума Василия Ланового, он с удовольствием принял предложение возглавить этот проект. При этом знаменитый актер не намерен довольствоваться статусом «свадебного генерала». Тут как нельзя кстати придется 20-летний административный опыт почетного председательства на ежегодном Детском национальном кинофестивале в «Артеке».

Церемония «Красной дорожки» проходила вечером 21-го сентября на Малой Садовой улице, в самом центре Северной столицы. К сожалению, несколько смазал общее впечатление обрушившийся на город проливной дождь, немного поутихший с выходом на дорожку первого участника смотра.


А открывал фестиваль в Академическом театре им. А. Акимова показ психодрамы французских режиссеров Бенуа Делепена и Густава де Керверна «Большое представление» (специальный приза жюри программы «Особый взгляд» фестиваля в Каннах). Это трансгрессивная медитация на тему престарелых панков, живущих на просторах старой Европы.


Конкурсная программа представлена 14 картинами, председателем жюри международного конкурса выступает сербский режиссер Эмир Кустурица.

Завершится масштабный киносмотр 29-го сентября показом политической драмы лауреата премии «Оскар», известного британского документалиста Джеймса Марша «Теневая танцовщица».

Это история матери-одиночки из Белфаста, которая ради сохранения свободы предает идеалы ИРА и заключает сделку с правительством Великобритании.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
весь топ