Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.12.2014 13:49

Дензелу Вашингтону — 60!

Сегодня свой 60-летний юбилей отмечает замечательный американский актер, двукратный обладатель премии «Оскар» — Дензел Вашингтон!

Без лишнего пафоса Вашингтона можно назвать совершенно уникальным человеком. Заработав статус признанной звезды большого кино, он не потерял голову от славы и денег и не повелся на все сомнительные соблазны Голливуда. Дензел родился в семье священника, поэтому с ранних лет воспитывался в строгих христианских традициях. Он до сих пор каждое воскресенье ходит в церковь и ежедневно читает Библию. Кроме того, Вашингтон является известным меценатом и регулярно жертвует значительные суммы различным благотворительным фондам.

Актерская карьера Вашингтона начиналась непросто. Больше десяти лет он оттачивал свое мастерство небольшими ролями в фильмах и сериалах, пока в 1988 году не получил номинацию на «Оскар» за роль второго плана в фильме «Клич свободы». Спустя два года картина «Слава» от режиссера Эдварда Цвика принесла Вашингтону не только статуэтку Американской киноакадемии, но и «Золотой Глобус».



Следующий взлет в карьере Дензела пришелся на начало нулевых. В 2000 году он получил «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль в биографической боксерской драме «Ураган», а уже в 2001 году картина Антуана Фукуа «Тренировочный день» принесла Вашингтону второй «Оскар». На этот раз — за лучшую мужскую роль.

Среди других проектов актера хотелось бы отметить такие фильмы, как «Малкольм Икс», «Филадельфия», «Вне времени», «Гнев», «Книга Илая», «Экипаж» и «Два ствола». В сентябре этого года на большие экраны вышел криминальный триллер «Великий уравнитель», где Вашингтон снова поработал вместе с Фукуа.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
1
Побег из Шоушенка
The Shawshank Redemption (9.20)
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
весь топ