Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.07.2015 12:01

Бокс-офис России распался на пиксели

Результаты бокс-офиса России, по традиции, выступают самым объективным показателем популярности того или иного кино в отечественном прокате. За период с 23 по 26 июля стартовавшая в прошедший четверг экшен-комедия «Пиксели» сумела заработать $2,5 млн и выбиться в лидеры, а это значит, что мнения критиков и кинолюбителей снова разошлись. Бесспорно, собранная фильмом Криса Коламбуса за первые выходные сумма довольно скромна, но, исходя из оценок рецензентов, она и вовсе должна была стремиться к нулю.

Журналисты были недовольны воплощением нестандартной задумки о нашествии на Землю инопланетян под видом персонажей из старых аркадных автоматов. Многие из них отметили нехватку искрометных шуток и совершенно бесцветную игру исполнителя главной роли — Адама Сэндлера. Но главным поводом для глумления стал тот факт, что одноименная короткометражка французского режиссера Патрика Жана в сравнении оказалась более выигрышной — емкой и насыщенной. По сути, она выражает главную идею полнометражных «Пикселей», освобождаясь при этом от шаблонности повествования и эксплуатации набивших оскомину гэгов.



«Пиксели»
Короткометражный фильм



Впрочем, не все критики остались плохого мнения о ленте. Многие из них оценили дизайн вокселей и, самое главное, ностальгию, которая при просмотре неизбежно настигала всех, кто когда-то рубился в эти игры. А ведь приятные воспоминания о детстве дорого стоят, в данном случае — первой строчки в топе.

За второе место крепко уцепился «Человек-муравей» Пейтона Рида. Новый блокбастер студии Marvel, который нахваливал даже сам Джордж Р.Р. Мартин, вытянул из кошельков наших зрителей еще $1,9 млн (общая касса — $8,8 млн). К слову, Мартин, оказавшийся истинным фанбоем, подчеркнул идеальный баланс экшена, истории и юмора в ленте, которая в личном рейтинге писателя обогнала даже таких чемпионов, как «Железный человек» и «Мстители». Думается, благодаря такому мощному пиар-ходу Скотт Лэнг и его полчище перепончатокрылых еще нескоро покинет пятерку лучших.

На третью позицию спустился бывший фаворит — мультфильм Кайла Балды и Пьера Коффена «Миньоны». После двух недель безоговорочного лидерства желтопузые прохиндеи выдохлись и собрали всего $1,7 млн, доведя общую сумму до впечатляющих $28,5 млн. Эта цифра намного выше, чем показатель оригинального фильма — «Гадкий я» в свое время заработал в России $11,1 млн, но она все еще уступает сборам «Гадкого я 2» ($34,9 млн). На горизонте у коротышек-прихвостней нет серьезных конкурентов. К тому же, несмотря на то, что они явно не тянут на роль полноценных хозяев собственного фильма, зрители их обожают. Следовательно, у миньонов есть все шансы подольше задержаться в топе.



Следующие строки занимают еще два новичка проката. Четвертое место отошло хоррору «Виселица» от режиссерского дуэта Криса Лофинга и Трэвиса Клаффа. Обруганный критиками и названный банальным, бессодержательным, нестрашным и даже раздражающим, ужастик все-таки напугал киноманов на $0,8 млн. Очевидно, его спасли финальные семь минут, которые, по всеобщему признанию, вышли неожиданно достойными.



Заключительная, пятая позиция в обзоре отечественного бокс-офиса закрепилась за подростковой детективной мелодрамой «Бумажные города», снятой по роману Джона Грина. Добротная и душевная картина Джейка Ширера растрогала тинейджеров на $0,4 млн. Сравнивая с экранизацией другой книги Грина, «Виноваты звезды», можно отметить, что новый фильм показал неплохой старт для кинолент этого жанра. К примеру, в первый прокатный уикенд «Звезды» выбили из российских зрителей всего $0,5 млн. Однако вряд ли «Бумажные города» надолго останутся в топе-5, ведь неспешные лирические истории сегодня быстро капитулируют перед буйным, оглушительным экшеном.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ