Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.07.2015 16:52

Гарри Поттер и недосказанные истории

Сегодня свой юбилей празднует британская писательница и настоящая гриффиндорка Джоан Роулинг. И сегодня же день рождения отмечает ее бесстрашный и человечный герой — Гарри Поттер. Правда, тому пока исполняется только 35, но и это немало для Мальчика-Который-Выжил. Несмотря на то, что со времени выхода последнего фильма франшизы прошло четыре года, а с момента поступления в продажу последней книги — вдвое больше, Гарри и его друзья до сих пор любимы фанатами, знающими на зубок подробности их оригинальных и экранных приключений. Предлагаем вместе вспомнить некоторые яркие сцены и образы из книг, которым не нашлось места в фильмах.

1. Песня Распределяющей ШляпыГарри Поттер и философский камень»).

В книге остроконечная Шляпа не просто распределяет новичков по факультетам, она еще и поет, и каждый учебный год в Хогвартсе начинается с ее «хитов». Шляпа также способна менять содержание своих «шлягеров» в зависимости от происходящего в школе и за ее пределами. Крис Коламбус и его команда решили не включать в фильм сцену с этим поющим головным убором. Надо признать, сюжет от этого ничуть не пострадал, тем более что Шляпа весьма разговорчива: Гарри удалось перекинуться с ней парой слов по поводу своего желания попасть на факультет Гриффиндор.



2. Лунатик, Бродяга, Сохатый и ХвостГарри Поттер и узник Азкабана»).

В книге Гарри в конце концов узнает, что четыре прозвища с карты Мародеров принадлежат Римусу Люпину, Сириусу Блэку, Джеймсу Поттеру и Питеру Петтигрю. Из сочувствия к укушенному оборотнем Римусу друзья стали анимагами, то есть научились превращаться в животных — собаку, оленя и крысу. В киноверсии «Узника» имена на карте сохранились, а вот история этой великолепной четверки так и осталась за кадром.



3. Прогрессивные идеи ГермионыГарри Поттер и кубок огня»).

В четвертой книге серии Гермиона решает сделать что-то, чтобы немного облегчить условия жизни домовых эльфов в Хогвартсе. Для этого она создает общество под названием «Гражданская Ассоциация Восстановления Независимости Эльфов» (сокращенно «Г.А.В.Н.Э.»). По фильму совсем не очевидно, что в сказочной школе для волшебников, по сути, используется рабский труд. Пир на весь мир перед началом учебы — дело рук угнетенных магическим сообществом эльфов. Правда, сами работяги и не подозревали, что они угнетены, а Гермионе пришлось как следует потрудиться, чтобы заставить их сломать систему. Зато потом они сыграли свою важную роль в развязке истории.



4. Звездные замашки ДжеймсаГарри Поттер и Орден Феникса»).

Сунув голову в Омут Памяти, Гарри случайно узнал, что его отец, будучи подростком, издевался над Снеггом, а Сириус, Люпин и Питер Петтигрю никак этому не препятствовали. Единственным человеком, способным вступиться за неухоженного ботаника-слизеринца, была мать Гарри, Лили Эванс. За свою помощь она в один прекрасный момент получила от друга детства «благодарность» в виде слова «грязнокровка». В фильме сцена травли присутствует, а вот Лили в ней как раз нет. А жаль…



5. Невилл и его родителиГарри Поттер и Орден Феникса»).

В пятой книге Гарри, Рон и Гермиона отправляются в больницу святого Мунго, чтобы проведать мистера Уизли. Там они видят потерявшего память Златопуста Локонса, а затем оказываются в палате с душевнобольными волшебниками, где встречают Невилла и его бабушку, которые пришли повидать родителей мальчика. До того, как Фрэнка и Алису Долгопупсов (или Лонгботтомов — это уж кого какой перевод больше устраивает) запытала до потери разума Беллатриса Лестрейндж, они были мракоборцами и членами первого Ордена Феникса. Гарри и раньше об этом знал, а вот его друзья впервые услышали трагическую историю о предках Невилла.



6. Другой министрГарри Поттер и Принц-полукровка»).

В самом начале шестой книги новый министр магии Руфус Скримджер (в фильме его играет Билл Найи) посещает магловского премьер-министра и рассказывает ему о том, что в волшебном сообществе царит хаос из-за вернувшегося Лорда Волан-де-Морта и Пожирателей смерти. Также он предупреждает политика о том, что немагическое население тоже находится в опасности. Сцена очень показательна в плане того, как события волшебного мира сказываются на повседневной жизни обычных людей. В фильме мы имеем практически то же самое, о чем говорит Скримждер, но не на словах, а на деле — обрушение моста, панику, разруху.



7. Прощание с ДурслямиГарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1»).

В начале седьмой книги Дурсли получают предупреждение: после того, как Гарри исполнится 17, их жизни окажутся под угрозой, так как Волан-де-Морт сможет напасть на него у них дома. Дядя Вернон, тетя Петуния и братец Дадли в спешке уезжают, оставляя дом во власти мракоборцев. Но перед отъездом младший Дурсль признает, что хорошо относится к Гарри и даже благодарит его за то, что тот спас младшему Дурслю жизнь. В театральной версии фильма этот трогательный момент отсутствует, а ведь он мог придать карикатурному семейству маглов немного человечности.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
весь топ