Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.01.2016 11:34

Выживший после Нового года в большой стране: смотрите на этой неделе

В праздничные каникулы советуем вам не отходить далеко от кинотеатров — на православное Рождество прокатчики завезут в каждый город по три подарочка, один из которых заслуживает особого внимания со стороны искушенной публики. Определенно, киногод начнется за здравие — на экранах стартует так горячо обсуждаемая в последнее время драма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший». Наконец-то каждый зритель по крайней мере сам для себя сможет ответить на вопрос: достоин ли Леонардо ДиКаприо взять статуэтку «Оскар» в этот раз? Именно Лео, о котором мы не ничего не слышали больше года, играет здесь главную роль.

Однако попытайтесь все же отвлечься от главной дилеммы февраля (церемония награждения состоится 28-го) и обратить внимание на другие составляющие этой любопытной новинки. Команда «Выжившего» поставила себя практически в безвыходные условия, когда Иньярриту, с кем по степени перфекционизма готов соперничать разве что Квентин Тарантино, настоял на съемках картины в такой глухомани, в какую и люди-то не забредают. Все, что могло пойти не так, естественно, пошло не так — рабочую группу, вынужденную жить в спартанских условиях и есть всякую гадость, терроризировала погода и природные условия. Тем временем двукратный обладатель «Оскара», маэстро Эмманюэль Любецки, проделывал такие же фокусы с камерой, как до этого в «Бердмэне», только не в освещенных и комфортных студийных павильонах, а в заснеженных Канадских Скалистых горах, охотясь за редкими лучиками солнца.



«Выживший»
Озвученная фичуретка



Судя по первым трейлерам, все старания не прошли в пустую. Иньярриту, приложивший руку к сценарию, основанному на романе Майкла Панке, готовится презентовать нам мощную и зрелищную картину о силе человеческого духа перед лицом предательства, злого рока и безжалостной равнодушной природы. Кстати, кроме упорного ДиКаприо, к персоне которого снова будут прикованы взгляды всех синефилов, в кадре «Выжившего» появятся такие неизменно радующие нас актеры, как Том Харди, Донал Глисон, Уилл Поултер и Пол Андерсон.

Еще одним поводом отложить миску с оливье и заглянуть в ближайший кинозал станет американская комедия Шона Андерса, постановщика «Несносных боссов 2». Пусть вас не вводит в заблуждение заковыристое название картины — «Здравствуй, папа, Новый год» не совсем о праздниках. Речь в фильме пойдет о старом добром противостоянии отцов, где в одном углу ринга нас будет поджидать крутой и горячий Марк Уолберг, а в другом — саркастичный увалень Уилл Феррелл. Двум папам, блудному и приемному, придется побороться за внимание детишек, а заодно выяснить, кто из них может претендовать на звание альфа-самца. Этот конфликт и породит множество шуток и курьезных ситуаций.



«Здравствуй, папа, Новый год»
Дублированный трейлер



К чести сценаристов, в ленте, судя по промо-видео, совсем мало пошлых гэгов и туалетного юмора. Комедия выглядит незамысловатой, без какой-либо глубокой морали, но доброй и легкой, очень подходящей для тех зрителей, которые не настроены на созерцание борьбы Лео за собственные жизнь и достоинство. Да и предыдущая прокатная неделя совсем не баловала аудиторию остроумными комедиями. Так что если вы не интересуетесь продвижением пионера эры IT-технологий Стива Джобса по карьерной лестнице, не стремитесь получить долю острых ощущений от визита рогатого гостя Крампуса и давным-давно узнали, как обстоят дела в далекой-далекой галактике, «Здравствуй, папа» — ваш не самый худший выбор.

Наконец, тем последним из Могикан, кто еще надеется на откровения от мейнстримового отечественного кинематографа, представится случай оценить старания Таира Мамедова на режиссерском поприще — в Рождество выйдет его музыкальная мелодрама «Голоса большой страны». Не сказать, что новый фильм — худшее из того, что видела российская индустрия за год, но напрягает тот факт, что проект больше напоминает большой капустник или же музыкально-танцевальный флешмоб, нежели полноценный фильм со стройным сценарием. Радует то, что мы видим в трейлере множество молодых и еще не примелькавшихся лиц, но расстраивает наличие целого полчища представителей шоу-бизнеса, решивших вот так «неназойливо» напомнить о себе людям.



«Голоса большой страны»
Трейлер



Если постановка музыкальных номеров пока что не вызывает нареканий, то о сюжете сложно что-либо сказать. Ясно, что «Голоса» — это нечто массовое, шумное, веселое и эксплуатирующее модные нынче ценности — успех, славу, всеобщее внимание. Но хотим ли мы пропаганды именно таких ценностей в самую волшебную и добрую ночь в году? Только вам решать, какой из трех подарков от дистрибьюторов развернуть во второй уикенд наступившего 2016 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
весь топ