Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.06.2016 20:33

Аарону Соркину — 55!

Сегодня 55 лет исполняется обладателю премии «Оскар» и одному из самых известных и талантливых современных сценаристов.

Если среди режиссеров звание Короля диалогов закрепилось за Квентином Тарантино, то среди сценаристов этот титул определенно должен носить Аарон Соркин. Сбивчивые, быстрые, резкие, колкие фразы, которыми бросаются его герои, всегда привлекают внимание зрителей. Собственно, знаменитое «Тебе не осилить правду!», сказанное героем Джека Николсона в фильме «Несколько хороших парней» постоянно попадает в списки лучших цитат из кино.

Фигура Аарона Соркина — яркий пример того, как человек путем долгих исканий и тяжелого труда может добиться успеха на своем поприще. Он с детства увлекался драматургией, как и многие в кинобизнесе, мечтал стать актером, но позже понял, что наибольшее удовольствие приносит ему именно создание историй. Сценарист начал свою карьеру с театра: «Несколько хороших парней» создавались именно как театральная постановка, которая тут же была выкуплена продюсерами и экранизирована.



В 90-е годы, ставшие для Соркина временем его взлета, он не только писал собственные сценарии, но и редактировал чужие. В этом суть работы скрипт-доктора — человека, который усиливает, перерабатывает, улучшает уже готовую историю и персонажей. В качестве сценарного доктора Соркин поработал даже над знаменитым «Списком Шиндлера».

С самого начала карьеры Аарон зарекомендовал себя как человек, прекрасно разбирающийся в законах драматургии, а также как приверженец правил в творчестве. Он утверждает: «Все правила есть в "Поэтике" Аристотеля. Она написана почти три тысячи лет назад, но я точно знаю: если у вас проблемы со сценарием, то вы, скорее всего, нарушили одно из правил Аристотеля».

Настоящая известность пришла к Аарону во время работы над сериалами «Ночь спорта» (Sports Night) и «Западное крыло» (The West Wing). Последний стал лучшим сериалом 2001 года по версии «Золотого глобуса». Вновь на «Золотой глобус» Соркин номинировался в 2008 году за фильм «Война Чарли Уилсона».



Если взглянуть на фильмографию Соркина, отчетливо видно, что все его истории — это рассказы в типично американском жанре «люди на работе». Российский сценарист Александр Молчанов так описывает рабочий процесс Аарона: «В понедельник, вторник и среду я валяю дурака. В четверг я начинаю орать на окружающих, потому что у меня нет мыслей по поводу очередного шоу. В пятницу я кричу: "О, мой Бог, у меня полчаса до записи", — и быстро все делаю». Очевидно, Соркин прекрасно знает, что такое аврал. Понятно, почему его персонажи так часто повышают голос.

Но главное, что Аарон, как и его герои, действительно любят свою работу. И он далек от топорного обличения: все личностные качества персонажей, даже отрицательные, несут в себе такую мощь, что заставляют зрителя влюбляться в этих несовершенных людей.

Последние крупные работы Соркина на большом экране как раз про таких «неприятных гениев». Сотрудничество с Дэвидом Финчером в работе над «Социальной сетью» принесло Аарону «Оскара» и представило зрителям молодого Марка Цукерберга. А коридорные диалоги из прошлогоднего «Стива Джобса» показали, что происходило с основателем компании Apple перед важнейшими презентациями в его жизни.



По признанию самого Соркина журналу «Эсквайр», идеальная жизнь для него выглядит так: «Я подсовываю под дверь гостиничного номера готовые сценарии, а в обмен мне приносят еду».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
весь топ