Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.08.2016 12:50

Бокс-офис США задержал дыхание

После трех недель бесспорного лидерства Харли, Джокеру и остальному отряду самоубийц DC пришлось все же уступить первое место в североамериканском бокс-офисе. Однако до минувших выходных мало кто предполагал, что комиксовых злодеев одолеет слепой мужчина, наводящий ужас на малолетних преступников и посетителей кинотеатров вместе с ними.

По результатам уикенда лидерство захватил ужастик «Не дыши», сумевший всего за несколько дней отбить свой производственный бюджет. Снятый за $9,9 млн хоррор на старте заработал $26,1 млн. Такой прыти от фильма Федерико Альвареса вряд ли кто-то мог ожидать, хотя дебютные суммы в районе $25 млн в подобном жанре давно не редкость для американского проката. Так, «Визит» М. Найта Шьямалана в первые выходные освоил $25,4 млн, а «Зловещие мертвецы: Черная книга» того же Альвареса$25,7 млн. Если ориентироваться на достижения указанных ужастиков, то «Не дыши» должен собрать в итоге от $55 млн до $65 млн.

При этом аналитики не спешат удивляться столь резвому старту — по их мнению, во времена сиквелов и блокбастеров хорроры становятся глотком свежего воздуха для тех, кому уже приелись супергерои из комиксов. Случаются, безусловно, исключения вроде второго «Заклятия» и триквела «Судной ночи», сумевших вплотную приблизиться к результатам своих предшественников по франшизам. Прелесть ужастиков заключается в том, что их бюджет значительно меньше стоимости съемок блокбастеров.



Картина «Не дыши» не только отлично дебютировала в прокате, но и сумела завоевать расположение критиков. В своем втором по счету полнометражном фильме Альваресу удалось создать напряжение, сравнимое с творениями великого Хичкока, а тот факт, что все действо разворачивается в декорациях одного дома, лишь способствует нагнетанию атмосферы.



«Отряд самоубийц» на прошедших выходных занял вторую позицию топа-5. В копилку блокбастера отправились дополнительные $12,1 млн, и пока в активе очередного фильма киновселенной DC имеется $282,9 млн. Всего же в мире суицидники собрали $636 млн, и по этому показателю картина Дэвида Эйра все так же занимает восьмое место среди релизов 2016 года.



На одну строчку вверх в сравнении с предыдущими выходными поднялась анимационная лента «Кубо. Легенда о самурае», освоившая дополнительные $7,9 млн. Всего в североамериканском прокате у этого милого и трогательного мультфильма имеется на данный момент $24,9 млн. И хотя по финансовым показателям лента Трэвиса Найта звезд с неба не хватает, критики от нее остались в восторге, отметив восхитительную картинку, которой не уступает и сюжет.



Четвертая строчка топа-5 отошла еще одному анимационному фильму. «Полный расколбас» ненамного отстал от «Кубо» и собрал за выходные $7,7 млн. Всего же в активе мультика скопилось $80 млн — приличная сумма для картины, снятой за $19 млн и получившей рейтинг R.



Замыкает пятерку лучших новичок проката — боевик «Механик: Воскрешение» с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. Первые выходные завершились для фильма с результатом $7,5 млн. Сиквел заработал в дебютную неделю меньше первой части ($11,4 млн), но аналитики отмечают, что ленты со Стэйтемом приносят немалую прибыль дистрибьюторам после их выхода на видео. В целом, рецензенты называют картину Денниса Ганзеля вполне пригодной для просмотра благодаря хорошо поставленным экшен-сценам и харизме Стэйтема. Однако его герой слишком идеальный, чтобы быть настоящим, а над сюжетной составляющей создатели боевика не потрудились вовсе.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
весь топ