Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.01.2017 12:51

Шпион, пришедший на смену ночному администратору

В прошлом году британский канал BBC One и американская телесеть AMC подарили зрителям шестисерийный мини-сериал «Ночной администратор» (The Night Manager). К настоящему моменту блестящая экранизация одноименного романа Джона ле Карре получила уже более четырех десятков номинаций на различные премии. Прошлой осенью «Ночной администратор» завоевал две статуэтки «Эмми», а в начале этой недели пополнил свою внушительную коллекцию наград тремя «Золотыми глобусами».

Хотя мини-сериал представляет собой относительно завершенную историю, несколько месяцев назад его продюсеры признались, что BBC и AMC не прочь снять продолжение истории о тайном агенте британской разведки. В другом интервью Том Хиддлстон отметил, что он рассмотрит идею возвращения к образу Джонатана Пайна, если сценарий второго сезона одобрит сам ле Карре. С той поры поклонники «Ночного администратора» замерли в ожидании новостей о том, даст знаменитый мастер детективного жанра свое благословение на создание следующей главы шпионской саги.



Тем временем BBC и AMC решили перенести на маленькие экраны героев еще одного литературного произведения Джона ле Карре. Как сообщает Deadline, британский медиагигант и американская телесеть приобрели права на мини-сериал по мотивам романа «Шпион, пришедший с холода». Участие в создании проекта также примут телевизионный отдел студии Paramount и английская компания The Ink Factory.

Адаптацией первоисточника займется британец Саймон Бофой, который в 2009 году выиграл премию «Оскар» за работу над сценарием ленты «Миллионер из трущоб». Роман «Шпион, пришедший с холода» поступил в продажу в 1963 году и сумел сходу продержаться 32 недели в списке бестселлеров The New York Times. Книга принесла ле Карре престижную детективную премию «Золотой кинжал», а также заслужила право войти в список cта величайших литературных произведений XX века по версии журнала Time.



Действие романа разворачивается в разгар Холодной войны. Пост начальника офиса британской разведки в Западном Берлине занимает ветеран Второй мировой войны Алек Лимас. Английскому шпиону успешно противостоит глава оперативного отдела восточногерманских спецслужб Ганс Дитер Мундт, из-за которого Лимас один за другим теряет своих лучших людей. Спустя некоторое время Алекса отзывают обратно в Лондон, где ему предлагают долгожданный шанс взять реванш. Лимасу предстоит выполнить свою последнюю и самую сложную миссию — попытаться выставить Мундта в качестве тайного агента британцев...

Роман «Шпион, пришедший с холода» уже ложился в основу сюжета одноименного фильма Мартина Ритта, который по праву считается одной из лучших экранизаций произведений Джона ле Карре. В 1966 году остросюжетный триллер получил две номинации на «Оскар», а год спустя завоевал четыре премии BAFTA.



Функции продюсеров телевизионной адаптации знаменитого шпионского романа возьмут на себя сыновья Джона ле КарреСаймон и Стивен Корнуэллы.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
весь топ