Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.11.2017 14:07

Бокс-офис США: супергерои пали в День мертвых

Как бы не пытались супергерои DC задержаться на верхней строчке финансового рейтинга, добиться невозможного им все же не удалось. После относительно провального старта Бэтмен и компания лишь наблюдали в сторонке, как очередной мультфильм студии Pixar почивает на лаврах.

Из десяти лучших премьер за всю историю бокс-офиса, которые состоялись в уикенд Дня благодарения, девять относятся к числу творений Disney, и анимационная лента «Тайна Коко» не стала исключением, прыгнув в этом списке сразу на четвертое место. Мультик освоил за выходные (24–26 ноября) $49 млн, а его достижения за пять дней пребывания в прокате оцениваются в $71,2 млн. Больше в предыдущие Дни благодарения зарабатывали лишь «Холодное сердце» ($93,6 млн), прошлогодняя «Моана» ($82,1 млн) и вторая «История игрушек» ($80,1 млн).

«Тайна Коко» собрала больше тех $65 млн, что ей прочили дистрибьюторы и журналисты, а это значит, что скандал с главой Pixar Джоном Лассетером никоим образом не сказался на интересе зрителей, поставивших картине высокий балл A+. Вплоть до второй половины декабря, до выхода восьмого эпизода «Звездных войн», сильных конкурентов у анимационной ленты не будет, а значит, ей вполне по силам отбить производственный бюджет, оцениваемый в $175-200 млн.



Можно «Тайну Коко» сравнить и с мультиком «Рапунцель: запутанная история», стартовавшим с $68,7 млн. Поход по домашним кинотеатрам сказка о белокурой принцессе завершила с суммой $200,8 млн, заработав при этом в мировом прокате более $590 млн. «Моана» и вовсе может похвастаться внушительными $643 млн. Если «Тайна Коко» последует их примеру, то войдет в число прибыльных проектов Pixar и не повторит судьбу «Хорошего динозавра».

У новой мультипликационной ленты есть все шансы на успех. Несмотря на отсутствие сказочной принцессы или другого популярного персонажа, мультфильму есть что предложить даже взрослому зрителю — отлично проработанные персонажи, красивая картинка и умный сценарий. «Тайна Коко», посвященная празднованию мексиканского Дня мертвых, в понятном даже для детей формате касается тем смерти, ценности семьи, и по праву может считаться одним из лучших творений студии.



«Лиге справедливости» пришлось в праздничный уикенд довольствоваться вторым местом. Выходные принесли блокбастеру Зака Снайдера $40,7 млн, хотя в плюс ему можно записать тот факт, что после провального начала аудитория фильма сократилась за неделю лишь на 57%. За десять дней в прокате картина собрала $171,5 млн, в то время как «Чудо-женщина» за такой же период освоила $206,3 млн, а «Отряд самоубийц» — $222,6 млн.

Студия Warner Bros. не разглашает сумму, потраченную на съемки «Лиги справедливости», но инсайдеры оценивают бюджет блокбастера в $300 млн. Чтобы выйти на уровень самоокупаемости, фильму, заслужившему в свой адрес немало негативной критики, нужно собрать около $600-700 млн, но пока в мировом прокате ему удалось заработать лишь $481,3 млн.



Продолжает радовать своих создателей драма «Чудо», добавившая в финансовый актив $22,3 млн. Сейчас у картины Стивена Чбоски имеется $69,4 млн, при том что снят он был за умеренный $20-миллионнный бюджет. И хотя изначально боссы Lionsgate рассчитывали лишь на финансовый успех, инсайдеры полагают, что теперь, после полученной высокой оценки от критиков и зрителей, студия попытается продвинуть ленту в число соискателей престижных кинонаград.



Не сдает позиций и блокбастер «Тор: Рагнарек», продолжая отбирать публику у «Лиги справедливости» и набивать свой и без того тугой кошелек. За минувшие выходные копилка триквела пополнилась на $16,8 млн, а его общая домашняя касса составляет $277,5 млн, и пока среди всех кинокомиксов Marvel третий «Тор» находится на десятом месте. Еще более впечатляющую сумму фильм Тайки Вайтити собрал за пределами США — $512,6 млн.



Замыкает пятерку лучших комедия «Здравствуй, папа, Новый год! 2», освоившая дополнительные $13,3 млн. В домашних кинотеатрах картина Шона Андерса не блещет и собрала немногим больше своего $69-миллионного бюджета — $72,7 млн. Не может похвастаться вторая часть и большими успехами в мировом прокате: заокеанские зрители отдали за ее просмотр лишь $15 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ