Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.03.2024 10:10

Умер Александр Ширвиндт

В Москве на 90-м году жизни скончался народный артист РСФСР и президент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт. Печальную новость сообщил сын актера — телеведущий Михаил Ширвиндт.

Александр Анатольевич родился 19 июля 1934 года в артистической семье. Неудивительно, что после окончания школы Ширвиндт подал документы на поступление не только на юридический факультет МГУ, но и в Театральное училище им. Щукина. Семейные корни и творческая натура взяли свое, благодаря чему Александр остановился на втором варианте. В 1956 году он с отличием окончил знаменитую «Щуку», поступил в труппу Театра-студии киноактера и сходу получил свою первую роль в большом кино.

Уже через год актера зачислили в штат студии «Мосфильм». В молодости Ширвиндт успел поработать в театре им. Ленинского комсомола и Московском драматическом театре на Малой Бронной. В 1970 году Александр обосновался в Московском академическом театре сатиры. Сначала он радовал столичных театралов яркими ролями в спектаклях, затем начал пробовать силы в режиссуре, а в 2000 году и вовсе стал художественным руководителем театра. За свою долгую и успешную карьеру Ширвиндт также создал немало запоминающихся кинообразов. Он снялся в «Иронии судьбы», «12 стульях», «Самой обаятельной и привлекательной», «Вокзале для двоих» и многих других всенародно любимых картинах. Заслуги актера перед отечественной культурой отмечены множеством профессиональных и общественных наград.



Редакция LostFilm.INFO приносит искренние соболезнования родным и близким Александра Анатольевича Ширвиндта.

Источник: ТАСС
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ