Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.02.2023 10:31

«Золотой медведь» исцеляет

Впервые за несколько лет организаторы Берлинского кинофестиваля не были связаны по рукам и ногам пандемийными ограничениями, так что смотр прошел в привычном для него ритме. Жюри Берлинале в этом году возглавила Кристен Стюарт, и вместе с коллегами она приготовила несколько сюрпризов для гостей фестиваля.

Так, главный приз, «Золотой медведь», был присужден не художественному, а документальному фильму. Лента «На Адаманте» рассказывает о центре по уходу за взрослыми, страдающими от психических расстройств. В учреждении им предоставляют уход и заботу, которые помогают пациентам идти к выздоровлению и сохранять душевное равновесие. Еще одним неожиданным лауреатом смотра можно назвать Софию Отеро, получившую приз за лучшую главную роль. Таким образом юная актриса, только начинающая свой путь в кино, стала самой молодой победительницей Берлинале за всю его историю.
Читать полностью
Поделиться:

11.09.2011 09:08

Москва разразится недельной эйфорией

28 сентября в московском кинотеатре «Ролан» стартует фестиваль авторского кино «Осенняя эйфория». Золотые плоды
осеннего урожая артхауса в этом году выдался весьма неплохой. Зрители «Осенней эйфории» увидят два фильма основной Каннской программы — «Драйв» Николаса Виндинга Рефна (приз за режиссуру) и «Гавр» Аки Каурисмяки (приз ФИПРЕССИ). Кстати фильм финского режиссера был так же удостоен приза зрительских симпатий, на завершившемся в середине июля Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме. Эти картины — два полюса артхаусного кино: на одном — жестокость и саспенс, на другом — гуманизм и кажущееся простодушие современной сказки.
Читать полностью
Поделиться:

01.09.2011 17:30

Венецианский кинофестиваль: открытие, программы, судейство

В последний день лета, 31 августа, на острове Лидо прошла торжественная церемония открытия старейшего европейского кинофорума. В 68-й раз Венецианский фестиваль распахнул двери для лучших мастеров киноискусства. Среди фаворитов нынешнего киносмотра звучат имена известных режиссеров - Дэвида Кроненберга, Романа Полански, Александра Сокурова, Уильяма Фридкина и Абеля Феррары.

Открыла кинофестиваль политическая драма Джорджа Клуни «Мартовские иды» и документальная внеконкурсная лента российского режиссера Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» (фото 1)
Читать полностью
Поделиться:

29.07.2011 10:13

Сокуров едет за «Золотым львом»

Несмотря на все трудности, связанные с производственным процессом фильма «Фауст», Александр Сокуров и компания все-таки успели его сделать. Поэтому теперь картине ничто не мешает принять участие в 68-м Венецианском кинофестивале. На официальном сайте мероприятия появился список участников форума, в числе которых и российская картина.

«Фауст» — это последняя часть исторической тетралогии, в которую входят «Молох», «Телец» и «Солнце». Фильм основан на первой части поэмы Гете. Главную роль в фильме исполнил немец Йоханнес Цайлер.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
весь топ